• Блог Викиум
  • Профессии
  • Обладаешь нестандартным мышлением? Выбирай профессии в сфере искусства и культуры!

Обладаешь нестандартным мышлением? Выбирай профессии в сфере искусства и культуры!

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Да, именно нестандартное мышление и творческие способности — то, без чего не обойтись в профессиях в области культуры и искусства. Чтобы продуктивно работать в этой сфере и получать от своей деятельности удовольствие, необходимо обладать следующими качествами:

  1. Наблюдательность и внимательность. Часто оригинальные идеи рождаются при наблюдении за самыми простыми предметами и явлениями.
  2. Хорошая память. Например, актерам театра и кино нужно заучивать роли, музыкантам — тексты песен и ноты композиций.
  3. Способность к высокой концентрации. Многие известные художники, например, создавая шедевр, полностью отстраняются от внешнего мира, фокусируя всё своё внимание на работе.

С качествами разобрались. А теперь посмотрим, какие же профессии в сфере искусства и культуры популярны и востребованы.

Художественное искусство и дизайн

Художники, скульпторы и ремесленники создают уникальные предметы искусства. Если рассматривать ремёсла, то тут открывается широкое поле для фантазии: из традиционных можно выбрать кузнечное, плотницкое, ювелирное, кожевенное дело, а современные виды ремесла — это флористика, изготовление изделий из бисера, полимерной глины, шерсти и других материалов. Сейчас активно развиваются новые направления художественного искусства — коммуникативный, пространственный, игровой дизайн, компьютерная графика, стрит-арт.

Традиционным видам искусства обучают в колледжах и вузах. Современные ремёсла чаще всего изучают самостоятельно, посещая мастер-классы и курсы. Благодаря технологиям деятели искусства не только быстро обучаются новому, но и имеют возможность демонстрировать свои работы всему миру.

Музыка

Творческие люди, обладающие талантом к музыке, становятся композиторами, музыкантами, исполнителями, диджеями. Интересно, что нот всего 7, но какой же огромный простор для творчества! Музыкальных направлений очень много, и для каждого есть свой слушатель.

Кино и театр

Конечно, чтобы стать актёром театра или кино, нужен определенный талант. Но если ты с удовольствием посещал в школе театральный кружок, активно принимал участие в организации различных мероприятий, то задатки точно есть. Ещё в этой индустрии всегда востребованы такие профессии, как режиссёр, мультипликатор.

Надо сказать, что среди современных деятелей искусства много тех, кто не получал профессиональное образование, а учился самостоятельно или просто в один прекрасный момент начал реализовывать свои идеи и демонстрировать результат миру. Так что, если можешь похвастаться отличной фантазией и легко ловишь творческую волну, смело выбирай профессии в искусстве и делай то, что приносит удовольствие.

Если считаешь, что твое мышление не настолько креативное, всегда можно над этим поработать. У Викиум есть специальный курс «Творческое мышление», который как раз направлен на развитие креативности. Пройдя курс, ты научишься видеть привычные предметы в нестандартном формате, генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Курс помогает развить воображение, которое так необходимо для профессий, связанных с искусством и культурой.

Кроме того, специальная программа Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет развить когнитивные функции, необходимые представителям конкретных специальностей. Благодаря этой надстройке к ежедневной программе развития, легко стать лучше в своей профессии.

И помни: творческие способности — это не всегда дар, их можно и даже нужно развивать. Творчество делает жизнь ярче!

Читать далее