Магическое мышление

Под магическим мышлением подразумевается мировоззрение человека, который считает, что в состоянии с помощью собственных мыслей или обрядов воздействовать на действительность или других людей. Такие люди верят в судьбу и полностью уверены, что не стоит прикладывать никаких усилий, чтобы как-то ее изменить. По мнению Фрейда, магическое мышление свойственно лишь инфантильным детям и людям с измененным сознанием.

Что такое магическое мышление?

В психологии под определением «магическое мышление» рассматривается вера в возможности собственной психической энергии, благодаря которой можно воздействовать на окружающее пространство. Такое восприятие мира поддерживается на постоянной основе благодаря некоторым концепциям.

Существует вера в то, что все в этом мире тесно связано, при этом фактор случайности полностью исключается. Человек с магическим мышлением символично верит в то, что существует карма, проживание прошлой жизни.

Магическое мышление в психиатрии

В психиатрии такой вид мышления может наблюдаться при наличии шизофрении и невротических расстройств. У людей с невротическими отклонениями магическое мышление может вызвать мысли о том, что если желать другим людям зла, то это может принести несчастье. Еще одним примером является отказ от посещения больниц, так как такие люди свято верят в то, что таким образом притянут к себе болезни. О смерти и потусторонних силах они и вовсе боятся думать.

По типологии такое мышление может иметь легкую и тяжелую форму. Когда проблема является серьезной, тогда магическое мышление может проявляться совместно с галлюцинациями и бредовым состоянием, при этом человек полностью уверен в правдивости происходящего. При лёгкой форме человек просто не решает ситуацию реальными действиями, а предпочитает обращаться за помощью к магам и экстрасенсам. Со временем человек перестает полноценно существовать в социуме и все больше проводит время наедине с собой или близкими по духу людьми.

В данном случае психиатры могут помочь снизить переживания и депрессивное состояние, однако, важным моментом является наблюдение за пациентом в период, когда его собственный мозг начинает играть с ним. Наилучшим в борьбе с магическим мышлением станет установление причинно-следственной связи, а также ведение дневника.

Избавление от магического мышления

Избавиться от магического мышления можно, как и от различного рода фобий. Если же для взрослого человека определенные действия выступают в роли какой-то символизации, при этом не влияют на жизнь, то нет смысла искоренять данные традиции.

Не стоит пытаться себе запретить какое-то действие, а лучше немного помедитировать, чтобы объективно посмотреть на то, что происходит в мыслях. Не стоит пытаться отогнать от себя даже самые устрашающие картинки, ведь часто это может являться причиной усталости и злости.

Также можно завести отдельный блокнот и записывать самые пугающие моменты. Далее обсудить эти ситуации можно с психологом, но не погружаться в них полностью. С помощью когнитивной психологии человек может разобраться в собственных мыслях и выстроить новую модель поведения. А также стоит развивать способность мыслить критически. Для этого у Викиум есть курс «Критическое мышление«.

Читать далее