Как учить английский по фильмам и сериалам

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наливаешь чаёк с печеньками, включаешь серию, а английский сам себе учится. Мечта, но не реальность. Если и осваивать иностранный с видео на языке носителя, то немного напрягаясь. Как это делать правильно — разбираем в статье.

Подберите уровень

Сериалы и фильмы лучше книг и учебников, потому что наполнены разговорными жизненными фразами носителей. В них вы ни за что не встретите набившее оскомину «it’s raining cats and dogs», просто потому что так уже никто не говорит.

Но чтобы просмотр сериалов можно было считать обучением, нужно понимать минимум 50%, а в идеале — все 70% содержания, а дальше разбирать и работать с тем, что не понятно.

Поэтому если вы совсем новичок — притормозите. Вам помогут или специальные сервисы (Ororo.tv, Puzzle Movies), или долгие и муторные разборы серий по 5-10 минут. По-хорошему смотреть сериалы в оригинале лучше начинать только с уверенного B1.

Если ваш английский окреп, начните с ситкомов. Обычно это комедийные сериалы о жизни. Например, «How I met your mother» или «Modern family». А вот что-то узкоспециализированное вроде «Suites» (сериал про адвокатов) лучше отложить.

Выключите субтитры

Сделайте это прежде всего потому, что чтение — другой навык. На видео вы же тренируете способность понимать речь на слух.

Особенно популярный запрос — сериалы и фильмы на английском с двойными субтитрами. Как бы вам ни хотелось, рано или поздно ваш мозг устанет и начнёт оптимизировать обработку информации и будет читать по-русски. Не усложняйте себе жизнь — исключите русский перевод.

Если без субтитров вам совсем сложно, попробуйте такие подходы:

  • смотреть серию или фильм, суть которого вы уже знаете;
  • смотреть сначала скрипт, выписывать новые слова, а дальше смотреть видео (доступно на show-english.com);
  • чередовать часть с субтитрами, часть — без (примерно по 10 минут).

Выписывайте новые слова

А лучше целые фразы — так лучше запомните. Язык — постоянно меняющаяся живая структура. Обычно даже продвинутые ученики находят немало того, что можно взять, поэтому не удивляйтесь, но и не спешите: 10-15 позиций на серию хватит.

Смотрите в удовольствие

Первая рекомендация для тех, кто хочет расслабиться под англоязычный сериальчик с пользой — «Friends». Но не смотрите его, если он изначально вам не нравится. Суть же именно в удовольствии.

Пересказывайте

Чтобы не расслабляться с пультом на диване, а включиться по-настоящему, попробуйте тренировать сразу несколько навыков:

  • говорение — пересказывайте себе же суть;
  • диалог — обсуждайте серии с близкими;
  • письмо — пишите обзоры как кинокритик.

Не ограничивайте себя

Смотрите новое, смотрите старое, ищите то, что вам нравится и получайте удовольствие.

Из неочевидных вариантов сериалов для среднего и продвинутого уровней — «Smallville», «Adventure Time», «New girl», «Superstore», «Silicon Valley», «Unbreakable Kimmy Schmidt», «Brooklyn nine-nine».

Кроме фильмов и сериалов есть ещё ТВ-шоу. Например, «Top Gear» или «The Tonight Show Starring Jimmy Fallon», с которого скопирован «Вечерний Ургант».

Ищите интересные каналы на YouTube. Многим нравится Casey Neistat, CrashCOURSE, Hell’s Kitchen.

Сервисы в помощь

  • eJOY-English – выбираете уровень, длительность видео и начинаете работать. В конце к каждому фрагменту система предложит сделать упражнения. Можно добавить видео с YouTube (должно быть с субтитрами). Есть аналог — English-attack.com, в нём больше упражнений.
  • Ororo.tv и Puzzle Movies – cервисы для просмотра с двойными субтитрами (хоть мы и обсудили, что так лучше не делать), сервисы платные, первый — дешевле.
  • Пригодятся также словарные тренажёры вроде Quizlet или Lingualeo.

Чтобы выучить английский, увы, его надо учить. Поэтому если и смотреть сериалы в оригинале для разнообразия, то вовлечённо. Ускорить освоение нового языка помогут когнитивные тренировки. Используйте надстройку Викиум.ПОЛИГЛОТ, чтобы тренировать навыки, которые помогут вам быстрей запоминать новые слова, разбирать грамматику и структуру языка, распознавать речь на слух.

Читать далее