Как учиться быстрее: эффективнее простые советы на каждый день

Далеко не всегда обучение происходит настолько быстро, как этого хотелось. Безусловно эффективное обучение зависит от способностей, но при этом есть некоторые секреты, при помощи которых можно значительно ускорить этот процесс.

Рекомендации по быстрому обучению

  • Для начала используйте спокойную музыку, благодаря которой учиться станет гораздо проще и быстрее. Ученые доказали, что ненавязчивая музыка помогает лучше сосредоточиться на материале, а в случае, если вы что-то забыли, вам просто нужно будет вспомнить мелодию.
  • Вторым методом, с помощью которого можно гораздо быстрее запомнить информацию, является запоминание таблиц. В таблицах присутствует исключительно важная и нужная информация, которую вам будет проще вспомнить.
  • Научиться вспоминать важную информацию можно и при помощи ассоциаций. Такой метод называется мнемотехника. У Викиум есть одноименный курс, в котором представлены самые действенные методы Мнемотехник.
  • Запомнить информацию можно с помощью визуализации. Таким образом вы можете нарисовать или начертить картинку, которую вам надо запомнить, и она у вас отложится в памяти. Кроме того, можно чертить различные таблицы и диаграммы, благодаря чему вы сможете хорошо запомнить последовательность задач.
  • Не забывайте применять мозговой штурм, совмещая письменные и вербальные действия. Благодаря такому подходу вы хорошо запомните информацию и при этом не будете перенапрягаться.
  • Занимаясь в плохом настроении, вы с большей вероятностью не усвоите весь материал, поэтому старайтесь максимально мотивировать себя. Продумывайте заранее свои цели, план действий и то, как вы добьетесь желаемого результата. В данном случае вам также могут помочь коллективные занятия. Старайтесь проводить время с теми людьми, которые вас мотивируют и тянут вверх, а не назад.
  • Чтобы не потерять интерес к обучению, постарайтесь сделать его более интересным. Во время практических занятий не бойтесь дискутировать с преподавателем и поднимать темы, интересующие именно вас. Также обращайте внимание на то, чтобы приобретать дополнительную информацию, которая поможет вам получить новые знания. Общайтесь на форумах, которые посвящены интересующей вас теме.

Эффективно и быстро обучаться – достаточно сложное занятие, которое требует усилий. Однако, объединив все рекомендации, вы сможете качественно и за короткий срок изучить всю необходимую информацию. Познавательные способности улучшаются, если регулярно тренировать мозг по 15 минут в день. Пройдите первую тренировку и оцените эффективность уже через пару недель.

Читать далее