«Когда нужно рисовать, он размышляет об анатомии»: 7 уроков продуктивности от Леонардо да Винчи

Наверняка каждому знаком такой герой эпохи Возрождения как Леонардо да Винчи. Его самое известное творение — «Мона Лиза», а также его знали в качестве открывателя в области анатомии, геологии, механики. Несмотря на многие заслуги, да Винчи очень любил компании и общение, что приводило к прекращению работы над чем-либо. Тем не менее, ему удавалось успевать многое, а с тем, как он это делал, можно ознакомится ниже.


Любопытство — залог успеха

Да Винчи отличался большим любопытством, его интересовала каждая деталь, которая происходила в мире. Ему было интересно строение челюсти крокодила, полет птицы, а также как на человеческом лице работают мускулы. Леонардо да Винчи был очень наблюдательным и всегда записывал свои наблюдения в блокнот, задавая себе новые вопросы и ставя новые цели. Его не устраивало услышать привычное объяснение о происходящем, он хотел копнуть глубже.

Большое количество задач и вопросов были абсолютно не связаны с его основной сферой деятельности. Заслуженный профессор искусств Мартин Кемп отметил, что таким способом Леонардо познавал мир. Такое излишнее любопытство не принесло ему успеха в каких-либо открытиях, но помогло увидеть некоторые вещи под другим углом и поменять отношение к ним.

Не бойтесь пересматривать границы

Мыслитель никогда не разделял знания на главные и второстепенные. Для него всегда все сферы являлись интересными и дополняли друг друга, будь это инженерия, математика, литература.

Уолтер Айзексон, который является автором биографии Леонардо да Винчи считает, что тот очень похож на современного гения Стива Джобса, так как их объединяет вера в то, что наука тесно переплетается с искусством. Они не могли представить, что технические разработки и дизайн могут существовать по отдельности.

Игра в команде — путь к успеху

В эпоху Возрождения во Флоренции работали люди разного происхождения и разнообразных умений. Там же попробовал свои силы и умный Леонардо. Молодого мыслителя окружали разнообразные люди, среди которых были художники, архитекторы, портные, химики. Все они занимались разной работой, обменивались знаниями и идеями.

О да Винчи известно то, что он был рожден вне брака, а также отличался некой неуклюжестью и был геем. Тем не менее, благодаря своему упорству и другим чертам характера, ему удалось влиться в городскую тусовку. Леонардо нельзя отнести к одиноким гениям, ведь очень многое он творил с другими людьми.

Не стоит зацикливаться на дедлайне

Да Винчи был человеком, который не привык доводить дела до конца. Некоторые считают, что он просто очень любил жизнь, поэтому постоянно отвлекался, другие же придерживались мнения о том, что маленький гений был слишком амбициозным. Одним таким проектом, который так и не увидел свет, стал летающий аппарат. Айзексон считает, что человек может и должен ошибаться, в этом нет ничего постыдного. Главное после этой ошибки понять, почему так произошло.

Существует информация, что нарисовать картину «Мона Лиза» художник смог лишь за 10-14 лет, но при этом называть ее полностью законченной он не мог. Также многие историки могут сказать, что исходя из методики рисования можно полагать, что да Винчи работал над ней до последних дней жизни. Данная картина служит отличным примером того, что многое, над чем работает человек, требует постоянного совершенствования.

Отделяйте важное от второстепенного

Именно по такому принципу работал да Винчи, оставляя некоторые дела недоделанными. Работая над «Тайной вечерей», художник мог часами беспрерывно смотреть на свое творение, после чего, сделав один мазок, он разворачивался и уходил. По мнению Леонардо, великие люди должны как можно меньше работать, чтобы достичь отличных результатов. Да Винчи не боялся потратить время на то, чтобы придумать что-то по-настоящему уникальное и необычное, именно в этом и заключался весь сок творца.

Старайтесь продать себя

Кроме того, что Леонардо да Винчи был талантливым художником, он также прекрасно создавал резюме, которое обязательно находило ответ. Когда да Винчи хотел получить работу военного инженера, он очень подробно описал свои умения, а в конце указал, что любит и умеет рисовать. Именно на примере этого художника легко понять, что недостаточно просто называться хорошим специалистом, а нужно и уметь себя проявить, пройдя подобный тест.

Не пренебрегайте заметками

После смерти да Винчи осталось множество заметок, которые изучались на протяжении долгого времени. В своих заметках Леонардо делал различные подсчеты, рисовал своих вторых половинок, а также описывал какие-либо духовные переживания. Есть вероятность того, что это лишь малая часть всех заметок великого человека.

Исследователи отмечают, что художник носился постоянно с небольшими обрезками бумаги, делая в них различные записи. Неизвестно, как бы сложилась жизнь Леонардо да Винчи, если бы он не делал ежедневные записи.

Ознакомившись с жизнью Леонардо да Винчи, можно прийти к выводу, что это был уникальный человек, со своими особыми взглядами на жизнь. Он любил за всем наблюдать и не оставлял без внимания даже мельчайшие детали. Все заметки, которые помогли да Винчи во многих начинаниях, дошли до нас и сегодня. А его особый подход к рисованию и ко всей работе в целом сделал из него известного и гениального художника.

Не ограничивайте свои интересы, пробуйте что-то новое и увлекательное. Развивайте мышление, интеллект и творческие способности. Вероятно, тогда и у вас может появиться возможность стать гением, как Леонардо да Винчи. И не забывайте регулярно тренировать мозг с помощью тренажёров Викиум.

Читать далее