Как удержать ценного сотрудника: 5 способов, которые вас удивят

Часто руководители пренебрегают желаниями и нуждами своих подчиненных. Однако для компании потеря ценных сотрудников может сыграть злую шутку. Бизнес может потерпеть крах лишь из-за того, что начальник просто не ценит своих подчиненных. Для того чтобы удержать людей, которые будут максимально выкладываться, необходимо поддерживать их интерес к работе. В этой статье вы сможете ознакомиться с основными правилами того, как удержать ценного сотрудника.


Организационная схема вам ни к чему

Чтобы дела компании шли в гору, мало просто управлять ей формально. Вы должны уметь управлять сетями внутри компании, организовывая важные моменты и дела.

Обычно каждое подразделение имеет несколько человек-лидеров, которые существенно влияют на других сотрудников. Со временем лидеры будут сменять друг друга, а новым сотрудникам лучше начинать общение именно с этими людьми, чтобы начало работы в компании было продуктивным.

Выясните стремления сотрудников

В больших и успешных компаниях можно встретить сотрудников, которые очень сильно увлечены своим делом, но при этом проявляют они себя в этом направлении исключительно под настроение. Именно тут главной задачей начальника является отслеживание их успехов для возможности управления. Многие компании готовы обсуждать с новым сотрудником моменты, которые увлекают его в работе. Со временем всегда можно проследить динамику развития сотрудника при помощи специальных анкет, внося необходимые поправки.

Не пренебрегайте навыками и интересами сотрудников

Безусловно, каждый начальник знает, кем является его сотрудник по образованию, какую должность он занимает. Однако известно ли руководителю, что в свободное время этот подчиненный пишет красивые стихи или любит проводить время с камерой в руках. Не многие сотрудники применяют свои умения в работе, однако, хороший начальник должен уметь совместить эти занятия, чтобы компания только выиграла от личных увлечений. Также начальник может создать специальную страницу в соцсети, где работники смогут искать людей с различными навыками.

Используйте гибкую разработку

Гибкая разработка представляет собой общую работу команды над определенным продуктом. Подобные команды рассчитаны на то, чтобы прививать другим сотрудникам чувство ответственности и лидерства. С помощью такого подхода команда быстрее ориентируется в происходящем, а также выдвигает отдельные идеи, которые могут свести к минимуму все риски. Люди, способные работать так, непременно смогут внести свой вклад в развитие компании.

Дайте инструмент для повышения интереса

Все вышеперечисленные моменты частично помогут удержать сотрудника, но и этого будет мало. Хороший руководитель должен постоянно быть в курсе событий и хотя бы раз в месяц получать отклики о работе от своих сотрудников. Помните, чтобы удержать людей и развивать компанию, необходимо понимать, что действительно является важным для подчиненных. Отличный руководитель будет всегда переживать о своих подчиненных, заботиться об их комфорте, а также делать все возможное, чтобы компания стабильно развивалась с их помощью. Если же вы пренебрегаете чувствами других, а сотрудников видите раз в неделю на собрании для подведения итогов, вам никогда не удастся надолго задержать даже самых ценных. Желательно также улучшать коммуникативные навыки, чтобы знать, как лучше вести общение. В этом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее