Теория мотивации Альдерфера ERG

Любой человек стремится к профессиональному развитию или к увеличению дохода. В этот момент каждым что-то мотивирует. К активным действиям людей побуждает теория Альдерфера. В этой статье вы кратко ознакомитесь с теорией мотивации Альдерфера ERG.


Суть теории

Создателем данной теории мотивации стал американский ученый Клейтон Альдерфер. На протяжении долгого времени он пытался понять, что именно заставляет человека действовать. Свою работу Альдерфер начал, основываясь на пирамиде Абрахама Маслоу. Человеческие потребности психолог условно поделил на 3 группы. Эти группы имеют общее название — ERG Альдерфера:

  1. Первой группой является все, что человеку нужно для нормального существования.
  2. Следующей группой является стремление человека найти свое место в социуме и обзавестись семьей.
  3. Третий этап занимает стремление к росту личности и саморазвитию.

В данном случае все потребности располагаются от более значимого к менее значимому. Пирамида Клейтона Альдерфера позволяет двигаться по пирамиде в любом направлении, если индивид не смог удовлетворить какие-либо потребности одного из уровней. Как считал психолог Альдерфер, неудовлетворенность человека от потребностей высшего уровня приводит к тому, что нужды низшего уровня становятся более востребованы.

По пирамиде Альдерфера можно двигаться в абсолютно любом направлении. Данную пирамиду можно легко применить на работе, когда руководитель не в состоянии удовлетворить потребность работника в развитии, он просто может переключить его внимание на потребность связи. Благодаря такому подходу сотрудник сможет развиваться в этом направлении и повышать свою квалификацию.

Теория существования ERG

Каждый из уровней в пирамиде Альдерфера имеет свой перечень:

  1. К потребностям физиологического характера относятся сон, еда, воздух, секс.
  2. Социальный уровень подразумевает самоутверждение себя в той или иной сфере.
  3. На третьем уровне располагается стремление к саморазвитию и самореализации.

Все эти потребности очень сильно связаны между собой, иногда заменяя одну другой.

Как теорию Альдерфера применяют на практике?

Несмотря на то, что многие критикуют концепцию Альдерфера, ее применяют во многих компаниях. Человек будет постоянно отвлекаться от работы, если базовые потребности не будут удовлетворены. Именно поэтому работодатель должен предоставить комфортное и безопасное место работы с хорошей оплатой.

Если человек будет чувствовать себя ущемленным на работе, он не станет ни к чему стремиться. Если же человек осознает свою значимость в качестве специалиста, то желания работать у него будет гораздо больше. Если индивид удовлетворяет потребности, располагающиеся на 3 уровне в пирамиде Альдерфера, то у него появляется неоспоримое желание идти вперед, особенно если его хвалят и поощряют. Если руководитель будет учитывать все факты и потребности, тогда все сотрудники будут иметь мотивацию, чтобы активно работать.

Теория Альдерфера имеет свои недостатки и достоинства, но благодаря ей можно найти связь между всеми уровнями человеческих потребностей. Все уровни имеют тесную взаимосвязь. Если уделять время каждой из частей данной пирамиды, вы состоитесь как личность и сможете построить взаимоотношения в социуме. В рамках саморазвития полезно пройти курс Викиум «Целеполагание»

Читать далее