Как улучшить процесс запоминания и хранения информации в мозге?

Как улучшить память? В современном мире при стремительном развитии информационных технологий мы почти разучились удерживать в уме нужную информацию. Это обусловлено тем, что не вся информация качественная, и ее много, поэтому постоянно ее нужно сортировать, отсекая бесполезное. Также у каждого в кармане есть смартфон, куда можно вбить список продуктов, записать номер телефона, поставить напоминание в календаре или банально посчитать на калькуляторе.

Скорее всего, многие уже и не помнят, как умножать или делить в столбик, выйти в супермаркет без списка. Да и для продуктивной работы наш мозг и организм в целом требует качественной еды. Поэтому изначально следует задуматься о правильном питании, а потом переходить к методам улучшения запоминания информации.

Исследователи выяснили, что на процесс запоминания информации влияют гормоны, которые производит щитовидная железа. По этой причине нужно повысить содержание в рационе продуктов с большой концентрацией йода – морская капуста и морепродукты (сюда можно отнести тунец, камбалу, лосось, селедку, креветки). Также можно дополнительно пропить витаминные комплексы с высоким содержанием Омега-3.

Сколько информации способен запомнить мозг человека?

У каждого из нас, чтобы усваивать новую информацию, позволяющую гармонично развиваться, скорее всего, есть свои приемы, которые помогают запоминать значительный объем данных. Некоторые каждое утро повторяют пройденный материал, другие отдают предпочтение методике визуализации, а третьим помогает ассоциативный образ. На интуитивном уровне мы понимаем, что данные способы эффективны, но сам принцип их работы нам не понятен.

За счет применения небольших хитростей многие прекрасно выучивают иностранный язык, осваивают игру на музыкальном инструменте, легко запоминают новые рецепты.

Для каждого человека свойственен определенный объем данных, который он способен усвоить. Но постоянный тренинг будет способствовать расширению возможностей памяти. Есть несколько общих простых правил, которые помогут улучшать восприятие различного объема информации. Далее рассмотрим основные.

Визуализация – один из самых действенных способов усвоения информации

Попробуйте визуализировать данные для запоминания. В результате удастся заставить мозг анализировать и быстро запоминать то, что мы увидели.

В ходе исследований было выяснено, что порядка 50% ресурсов наш мозг отдает на обработку визуальных данных. Это касается текста, который понимается нами как комплекс разных буквенных изображений, а также образов, имеющих отличительный цвет. Стоит отметить, что на объекты в движении наш мозг реагирует активнее, нежели на статичные.

Вывод из данного опыта один: можно смело оставлять на полях тетрадей отметки разноцветными маркерами, рисовать диаграммы, графики, которые облегчат запоминание информации.

Общая картина намного проще запомнится, нежели конкретные детали

Мозг вполне может отказаться запоминать новые данные, которые переполнены многочисленными деталями. Ему проблематично не потерять функцию воспринимать постоянный поток информации: сознание перегружается.

Не стоит себя заставлять запоминать все подряд. Лучше акцентировать внимание на конкретных фактах, полезных для вас. Сосредоточьтесь на них, анализируйте, выделите причинно-следственную связь. Это даст возможность обострить восприятие и запомнить новое.

Помните про полноценный сон

Наш мозг намного лучше усвоит новые данные, если до этого своевременно лечь спать и прекрасно выспаться после продолжительного выучивания. Это относится и к дневному отдыху: перегрузив сознание новой информацией, стоит дать себе немного отдохнуть днем и поспать. Так следующий материал будет лучше запоминаться.

Делитесь полученными новостями с окружающими

Недавние исследования показали, что наш мозг намного лучше воспринимает и запоминает данные после того, как их обсудили с другим человеком. Данный прием позволяет более качественно структурировать знания в вашем «хранилище», а значимые моменты будут запоминаться намного проще и быстрее.

Комбинируйте несколько способов запоминания

Если применять только один метод запоминания, то спустя определенное время он утратит свою эффективность. Чтобы повысить действенность усвоения данных, стоит использовать сразу несколько техник. Это не только улучшит запоминание, но также позволит регулярно тренировать разные отделы мозга. Быстрее и лучше запоминать вы научитесь, регулярно используя развивающие память тренажёры Викиум.

Читать далее