Страх. Что с ним делать?

Исследования Чепменского университета показали, что около 90% людей периодически чувствует страх, а для 40% людей он является причиной многих проблем в жизни: небольшого внутреннего дискомфорта, депрессии и самоограничений, невозможности достичь успеха и стать счастливым, моральных болезней и даже суицидальных наклонностей.

Такое влияние страх оказывает далеко не на всех. Но в любой ситуации, чтобы жить полноценно, необходимо расширять рамки, совершенствоваться и прорабатывать свои страхи.

Что такое страх?

Это вид нервного возбуждения, которому свойственно наличие ощущения опасности или тревоги. Его относят к одному из базовых чувств, которые испытывает человек. Страх сопровождает его всю жизнь. Его называют основной эмоцией, которая необходима для защиты при потенциальной опасности.

Сейчас мы живем в XXI веке, где основная функция страха постепенно отошла на второй план. Нам нет необходимости прятаться от угрозы или убегать от дикого животного. Однако внутренний страх может выражаться в различных формах, при этом в одних ситуациях он может быть полезным, а в других – создавать дополнительные проблемы.

В чем польза страха?

Страх может пойти и на пользу человеку, но только в том случае, когда он прямым образом связан с ситуацией и соотносится с ее масштабом. Возникновение страха в момент опасности имеет положительный эффект, ведь было бы намного хуже, если бы он отсутствовал. Наличие опасности заставляет трезво взвесить, стоит ли делать определенный шаг.

Организм концентрирует все свои силы, чтобы подготовиться к любому итогу событий. На определенное время нас как бы парализует, чтобы разобраться, продумать действия, взвесить силы.

Какой вред от страха?

Чувство страха может ничего не означать, оказаться надуманным, когда угроза существует только в воображении и не имеет основания. Тогда чувство страха разрушающе воздействует на личность. Это может нанести определенный вред – ограничить свободу, исказить восприятие событий или сузить его. Если подобное ощущение будет появляться периодически, то человек не сможет жить полноценно. Кроме того, чувство необоснованного страха может нанести абсолютный вред, превратиться в серьезную психологическую проблему. Мы не сможем в полной мере реализовать собственный потенциал, заниматься тем, чем нравится.

Для чего бороться со страхом?

Все просто: если рассматривать страхи и фобии, мешающие нормальной жизни (боязнь выступления на публике, успеха, опасение сближаться с человеком и прочее), борьба с ними позволит улучшить жизнь. Преодоление фобий делает личность сильнее, позволяет раскрыть внутренние резервы, расширить зону комфорта, развить интеллект, получить множество полезных умений и информации, открыть для себя новые возможности.

Как побороть страх?

Борьба со страхом будет заключаться в выполнении специальных упражнений. Далее мы предлагаем 2 вида упражнений для работы над собой.

Дыхательная гимнастика

Нужно прилечь на твердую поверхность или занять удобное положение и начать глубоко дышать. Старайтесь вспомнить свое дыхание перед погружением в сон или сразу после того, как проснетесь. Начинайте постепенно замедлять ритм дыхания, чтобы оно стало тихим, более медленным и незаметным. Приспособьтесь к ритму и дышите так. Через какое-то время ощущение тревоги и угрозы отступит. Дыхательные техники и медитативные практики представлены в курсе Викиум «Детоксикация мозга».

Почему данная гимнастика помогает побороть фобии? Это обусловлено тем, что для максимального замедления дыхания человеку необходимо ничего не бояться, поскольку любой страх – это видоизмененный страх смерти, а смерть подразумевает остановку дыхания. Выходит, отсутствует дыхание – вы не живете, а если не живете, то не стоит бояться.

С точки зрения науки, когда происходит замедление дыхания, то тормозятся обменные процессы. В результате адреналин не так активно поступает в кровь, что позволяет снизить чувство тревоги и волнения. Данная гимнастика подходит для борьбы с постоянными страхами или устранения боязни в определенной ситуации.

Практика «Нарисуй собственный страх»

Перед переходом к практической части нужно подготовить белую бумагу, разноцветные карандаши или фломастеры. Теперь стоит подумать о том, чего боитесь больше всего. Соотнесите свой страх с определенным словом, визуализируйте конкретный образ и зафиксируйте его на бумаге. Выпустите на волю свою фантазию и снимите любые ограничения. Во время рисования прислушивайтесь к собственным мыслям и чувствам.

После окончания рисунка необходимо уничтожить свою фобию. Это удастся реализовать несколькими способами:

  • подожгите рисунок и выкиньте пепел;
  • разорвите бумагу и отправьте в мусор;
  • переделайте рисунок, превратив образ в нечто доброе или комичное;
  • разработайте собственный небольшой ритуал.

Упражнение должно выполняться осознанно, нужно целиком отдаться процессу. После окончания ритуала прислушайтесь к своему состоянию и подумайте, что вы ощущаете при мысли о собственном страхе. Получилось ли его ослабить? Регулярная практика поможет навсегда его побороть.

Заключение

Мы советуем смело ступать на тропу борьбы со своим страхом, поскольку это ваш путь к успеху в разных сферах жизни – в бизнесе, на работе и в личных отношениях. Но нужно помнить, что в определенной ситуации стоит прислушаться к своим ощущениям, поскольку от этого может зависеть здоровье, счастье или даже жизнь. Не нужно ничего бояться, найдите в себе смелость стать сильнее, чем были вчера.

Читать далее