Временная немота: понятие, и как от нее избавиться

Элективный мутизм подразумевает немоту, которая может возникать при определенных ситуациях или общении с незнакомыми людьми. Подобный недуг может возникать у детей из-за наследственности или стиля семейного воспитания.


Понятие элективного мутизма

Элективный мутизм означает изобретательную немоту. При элективном мутизме ребенок может с радостью разговаривать со знакомыми, но в определенных ситуациях не может проронить ни единого слова. Чаще всего это происходит из-за ощущения чувства тревоги, так как в подобной ситуации в кругу близких людей малыш может и вовсе не замолкать.

Виды недуга

Существует 4 вида:

  1. При пассивно-агрессивном мутизме ребенок просто пытается своей детской хитростью добиться желаемого, например, чтобы родители купили игрушку, которую он хочет.
  2. Под симбиотическим видом подразумевается неумение и нежелание общаться с другими людьми, так как ребенок очень сильно привязан к родителям и готов поддерживать разговор исключительно с ними.
  3. Посредством получения травмы для психики формируется реактивный вид.
  4. Речевым фобическим мутизмом ребенок страдает тогда, когда боится услышать свой голос или же ответить что-то неверно.

Симптоматика

Одним из основных симптомов элективного мутизма можно считать пропавшую речь в определенных ситуациях. Достаточно частым явлением при элективном мутизме, когда ребенок становится немым, является его пребывание в детском саду или другом образовательном учреждении. При этом со сверстниками такой ребенок может общаться очень активно, а при появлении воспитателей или учителей он сразу же начинает теряться. Часто такие дети могут быть очень робкими в окружении, а по приходу домой они становятся агрессивными, выпускают накопившуюся злость и усталость.

Сопутствующие заболевания

При элективном мутизме могут возникнуть и другие заболевания:

  1. Может наблюдаться задержка психического развития, так как ребенок не способен проговорить важную информацию.
  2. Проблемы с речевым развитием, так как ребенок не тренирует речевой аппарат.
  3. Проблемы с нервной системой и наличие тиков, так как такие дети обычно очень тревожные и напряженные.
  4. Тревожные дети часто страдают от энуреза.

Причины проявления

Причин для развития данного недуга может быть большое количество:

  • внутрисемейные конфликты;
  • если ребенок является очень мнительным или же у него есть какие-то фобии;
  • наличие психических отклонений;
  • неврологические проблемы;
  • тип воспитания, когда в семье присутствует гиперопека или тоталитарный стиль воспитания;
  • сильнейшие стрессовые ситуации, которые оставили след.

Чаще всего элективный мутизм является врожденным, однако, для его дальнейшего развития требуются определенные условия.

Диагностика

Чтобы понять, являются ли определенные признаки данным заболеванием, а также назначить лечение и его коррекцию, необходимо посетить психиатра и невролога. Первым делом врач должен узнать, как проходила беременность и роды, а после уточнить, случались ли какие-то черепно-мозговые травмы. Также при исследовании врачу необходимо тщательно наблюдать за пациентом, оценивая его речевые особенности и поведение.

Далее к работе с пациентом переходит психиатр, который должен определить, как лечить пациента. Также с помощью специальной диагностики он должен исключить наличие шизофрении и других психических заболеваний. О наличии элективного мутизма говорят следующие особенности:

  • ребенок умеет общаться, но при определенных ситуациях замолкает;
  • плохое знание языка не отображается на общении;
  • немота, которая пагубно влияет на жизнь ребенка;
  • немота, которая не связана с другими заболеваниями.

Проведение лечения

Для лечения элективного мутизма врач может назначить психотерапию и медикаментозное лечение. Чаще всего из медикаментов используют антидепрессанты, нейролептики, а также ноотропы. Все эти препараты помогают избавиться от чрезмерной тревожности, уменьшить проявление психических проблем, а также противостоять стрессовым ситуациям.

Лечение больного может производиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Длительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Во время лечения используют арт-терапию, сказкотерапию и поведенческую терапию. Элективный мутизм обязательно должен подвергаться лечению, иначе это может сказаться на качестве жизни в дальнейшем.

На сегодняшний день избавляться от элективного мутизма достаточно просто, если диагноз установлен верно. Если родители сомневаются в профессионализме врача, тогда лучше обратиться к другому доктору.

В воспитании ребенка очень важно, чтобы родители умели управлять своими эмоциями и поддерживать благоприятную для развития атмосферу. Научиться управлять своими эмоциями можно с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее