Как управлять своими эмоциями?

На самом деле эмоции не контролируются сознательно. Часть мозга, отвечающая за их возникновение и проявление, называется лимбической системой: считается, что она развита достаточно примитивно, что и объясняет простоту наших эмоциональных реакций.

Несмотря на простоту, наши чувства и эмоции выражаются достаточно сильно: мы хотим плакать и не всегда сдерживаем слёзы, хотим убежать, когда нам страшно. Часто это мотивируется необходимостью выжить.

Эмоции тесно связаны с памятью и опытом. Если с вами ранее случалось что-то плохое, ваша эмоциональная реакция на тот же стимул, вероятно, будет сильной.

Младенцы чувствуют эмоции, но не могут рассуждать о них. Эмоции также тесно связаны с ценностями: эмоциональная реакция может сказать вам, что одна из ваших ключевых ценностей подверглась сомнению.

Понимание этой связи с памятью и ценностями дает вам ключ к управлению своей эмоциональной реакцией. Ваши эмоциональные реакции не обязательно имеют прямое отношение к текущей ситуации или разуму, но вы можете преодолеть их с помощью разума и осознавая свои импульсы.

Позитивные действия, которые помогут вам управлять эмоциями

Вы можете предпринять ряд действий. Многие из них носят общий характер, но попробуйте несколько, потому что вы можете просто обнаружить, что они работают.

  1. Упражнения. Они высвобождают в мозге химические вещества, вызывающие вознаграждение и удовольствие, например, дофамин заставляет вас чувствовать себя лучше. Кроме того, физическая форма делает вас более здоровым, что помогает справляться с эмоциями.
  2. Будьте добры к другим, потому что это поможет вам перестать беспокоиться о себе.
  3. Будьте открыты и принимайте то, что происходит вокруг вас. Научитесь ценить происходящее и избегать чрезмерной критики других или ситуаций. Это связано с внимательностью, то есть с осознанием того, что происходит в данный момент.
  4. Принимайте участие в приятных разговорах. Проводите время с другими людьми и наслаждайтесь их обществом.
  5. Отвлекитесь. Просмотр телевизора, чтение или поиск чего-то в интернете, вероятно, помогут вам забыть о том, что вы чувствуете себя немного подавленным.
  6. Не поддавайтесь негативному мышлению. Если вы обнаружите, что у вас есть негативные мысли, бросьте им вызов, ища доказательства против них.
  7. Проводите время на улице. Пребывание на свежем воздухе, особенно на природе, очень помогает успокоить эмоции. Есть свидетельства того, что нам нужно видеть горизонты, так что если вы можете подняться на холм и посмотреть на пейзаж, то сделайте это.
  8. Быть благодарным. Поблагодарите людей лично за то, что они сделали для вас хорошие вещи, и запомните это.
  9. Используйте свои сильные стороны. Часто это означает делать то, что вам нравится, но это также подразумевает и то, что полезно для вас.
  10. Замечайте хорошие вещи в своей жизни. Говоря старомодным языком, считайте свои благословения.

Этот список может показаться довольно старомодным, но, возможно, наши бабушка и дедушка кое-что знали об управлении эмоциями. Поиск правильного баланса поможет снизить уровень стресса и бороться с депрессией.

Применение разума к эмоциям

Как мы уже говорили выше, вы можете изменить свои чувства. Главное — осознавать свою эмоциональную реакцию и понимать, что за ней стоит. Таким образом, вы можете применить какую-то причину к ситуации.

Например, вы можете задать себе несколько вопросов о возможных вариантах действий, например:

  1. Как я отношусь к этой ситуации?
  2. Что я думаю, что мне с этим делать?
  3. Как это повлияет на меня и на других людей?
  4. Соответствует ли это действие моим ценностям?
  5. Если нет, что еще я мог бы сделать, что подошло бы лучше?
  6. Могу ли я спросить об этом еще кого-нибудь, кто мог бы мне помочь?

Это поможет вам применить причину к эмоциональной реакции прежде, чем реагировать. Для того чтобы научиться управлять своими эмоциями, полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее