Как «включить» креативный ум?

Умение мыслить творчески необходимо не только деятелям искусства, но и вообще всем. Креативное мышление позволяет генерировать нестандартные идеи, создавать уникальные продукты, находить неожиданные решения. Ценится оно везде и всегда и является заведомо выигрышной компетенцией в конкурентной борьбе.

Хотите быть успешным в этом смысле? Тренируйте свою творческую жилку! И вот конкретные упражнения.

Норматив идей

Установите себе норматив: выдавать в день, скажем, пять рабочих идей. И удивитесь: самыми сложными окажутся именно первые пять — потом станет значительно проще, ваши «эврики» будут стучаться в голову сами.

Не ограничивайте себя — пусть идеи будут самыми невероятными или натянутыми. Главное, чтобы были! И пусть норматив вас не сдерживает: это лишь необходимый минимум.

Пища для ума

Если мозг не подкармливать, он рано или поздно съест себя сам: вот почему креативно мыслящие люди много и неотрывно читают — все это становится пищей для ума. Если, конечно, при чтении думать. Так или иначе в голову придут свежие решения, новаторские пути, неожиданные связи и ассоциации.

Попробуйте поиграть в «битву экстрасенсов»: начав читать книгу, постарайтесь предположить, о чем она будет (не заглядывая в оглавление) либо попытайтесь «угадать» концовку. Развивайте воображение!

Нарушайте привычный ход вещей

Креативно мыслящий человек раздвигает рамки повседневной жизни. Выпишите себе те действия, которые вы изо дня в день выполняете по определенному алгоритму. Это то, что делает наш быт легче и приятнее.

А теперь попробуйте сознательно внести в эти привычки изменения. Например, испытайте новые кулинарные рецепты; выберите другую дорогу до офиса; заведите новые знакомства; «отведайте» новый вид отдыха, релакса, спа; потестируйте неизвестный для себя музыкальный инструмент, вид спорта, иностранный язык и пр.

Удалите фильтры

Контекстная реклама всплывает, как вы понимаете, неспроста: специальные алгоритмы фильтрую информацию, которую мы ищем и изучаем в социальных сетях и поисковиках, а затем предлагает нам то, что они считают нам нужным. Алгоритмы базируются на нашей активности.

Такие фильтры сильно упрощают мир — он делается удобнее, безопаснее, но и преснее. А это крайне опасно для креативного мышления: все равно как если бы окружили себя только теми людьми, которые говорят вам лишь то, что вам приятно слышать.

Удалите фильтры! Купите журнал, на который обычно не смотрите. Разберитесь, чем видение действительности в нем отличается от вашего? Прочтите блоги незнакомых вам людей. Подпишитесь на каналы по абсолютно новым для вас темам — пусть на две-три недели они заменят привычные для вас источники новостей.

Выходите из четырех стен

Ощутив, что подкрадывается скука или лень, идите куда угодно — в галерею, на базар, в библиотеку, на птичий рынок, в антикварный магазин, в цирк. Выберите там любую вещь, изучите ее и постарайтесь найти ассоциативную связь между ней и проблемой, которая вас гложет. Просто оглянитесь по сторонам и подождите — нужный предмет привлечет ваше внимание сам!

Тренируйте гибкость ума

Нужно развивать два качества мышления. Первое — беглость, количество стучащихся в голову идей в единицу времени. Второе — гибкость: креативность этих мыслей. В этом плане полезно составлять списки — придумайте как можно больше (хотя бы 20) способов применения расчески. Или наволочки. Или палочек для суши. Сначала идеи будут банальными, а потом вы удивитесь своему креативу!

Тайная коробочка

Побудьте Плюшкиным: заведите себе коробку или папку, куда будете складывать всякие интересности, стимулирующие фантазию. Это могут быть нестандартные печатные объявления, цитаты, рецепты, комиксы, рисунки, стихи и пр.

Размышляя над какой-то проблемой, просто встряхните коробочку и наугад выньте оттуда любую вырезку: подумайте, какие связи можно найти между ней и вашими думами. Наверняка появятся свежие идеи!

Вдохновляйтесь чужим

Не бойтесь скатиться в подражательство! Просто следите за всем, что вас восхищает. Это могут быть люди, творческие группы, целые культуры. Что-то понравилось? Сфотографируйте это либо опишите словами и приколите на мудборд или в специальную папку. Пусть положите начало коллекции замечательных идей! Так вы соберет багаж, который будет вас мотивировать и вдохновлять на новые свершения и творения!

Будьте с Викиум

Еще больше упражнений, методик и техник для развития творческого мышления вы обретете, пройдя одноименный курс Викиум. Он создан экспертами — в том числе по нейропсихологии. А значит ценные знания прочно займут место в вашем сознании — чтобы изменить жизнь к лучшему!

Читать далее