Как воспитать успешных детей: 10 правил для родителей


Каждый человек мечтает о счастливой и успешной жизни для себя. Однако с появлением детей все мысли о себе уходят на второй план, и родитель усердно пытается подготовить свое чадо к успешной и безбедной жизни. Безусловно, есть множество людей, которые достигли успеха самостоятельно. Но исследования показали, что общего у тех, кто помог своему ребенку добиться высот. В этой статье вы прочтете о том, как воспитать успешного ребенка.

Переезд в хороший район

Переезд на новое место жительства — процесс длительный и дорогостоящий. Но многие родители, которые пытаются направить ребенка на путь к успеху, стараются выбрать лучшие школы, секции и район. Многие в данном случае отдают предпочтение не самому жилью, а району, выбирая что-либо попроще, но с хорошим расположением.

Хорошие отношения — залог успеха

Одним из основополагающих моментов в достижении успеха являются здоровые отношения. В ходе исследований было выявлено, что в семьях, где моделировали хорошие отношения с близкими и друзьями, росли более успешные дети.

Правильная похвала

Родители успешных детей стараются хвалить и поощрять их за положительные привычки. Это значит, что похвала должна исходить в том случае, если ребенок использует свои умения для решения проблемы, а не врожденный талант. Родители должны обозначать, что ребенок добился результата благодаря усердной работе, а не просто потому, что он такой отличный певец или художник.

Поощрение к труду

Необходимо стараться дать детям те навыки, которые им непременно пригодятся в реальной жизни. Для того чтобы воплотить это в жизни, нужно всего лишь найти нужный повод.

Поддержка ребенка на протяжении всей жизни

В данном случае речь идет вовсе не о финансовой поддержке, а о моральной. Как показали исследования, ребенок, которому родители сопереживают в случае, если он упал, является более адаптированным к жизни. Те, кого учат переживать неудачи тихонько или не принимать близко к сердцу, зачастую менее успешны.

Помощь в развитии стрессоустойчивости

Стрессоустойчивость — залог успеха. Для того чтобы развить в своем ребенке данную черту, необходимо доверять ему собственные проблемы. Не забывайте подтверждать родительский авторитет в случае необходимости.

Заступаться за ребенка в школе

Безусловно, нужно давать возможность детям самостоятельно решать свои проблемы. Но если требуется родительское вмешательство, это просто необходимо сделать. На сегодняшний день многие школы просто недооценивают одаренных учеников, поэтому родители должны отстаивать интересы своего ребенка.

Напоминание о больших ожиданиях

Чем чаще родитель говорит о своих ожиданиях относительно ребенка, тем больше вероятность, что он достигнет успеха. Это особенно работает с девочками. Чем больше матери говорят своим дочерям, что они от них ожидают, тем больше дочери стараются показать, чего они могут достичь.

Надежда на успешный брак

Исследования показали, что успешный брак помогает лучше работать и добиваться поставленных целей. Для этого родителю необходимо демонстрировать пример хорошего брака и давать понять, с кем нужно провести свою жизнь.

Пример предпринимателей

Финансовая грамотность является важной составляющей для успешного человека. Для этого родители должны прививать детям умение обращаться с деньгами и вести себя как предприниматели.

Теперь вы знаете, как сделать ребенка успешным. Достаточно лишь следовать вышеуказанным правилам, и ваше чадо превзойдет ожидания. А также не забывайте про необходимость развития когнитивных функций и интеллекта. В этом помогут тренировки мозга с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее