Почему умные и образованные люди зачастую принимают неправильные решения?

Часто ли вас посещает мысль – «я принял неверное решение»? Наверняка об этом задумывался каждый, причем ни один раз в жизни. Образование, общий уровень интеллекта, опыт – не гарантии принятия всегда правильных действий и решений. Мозг реагирует на состояние тревожности или на ожидание вознаграждения искажением понимания ситуации. Здесь и кроется проблема. К такому выводу приходят профессора, неврологи, психотерапевты всего мира.

«Стадное чувство»

В 2005 году было доказано, что мнение большинства способно значительно влиять на решения отдельных людей. В исследовании участвовало несколько групп по пять человек, в каждой из которых один отвечал на вопросы самостоятельно, остальные были осведомлены о результатах ответов друг друга (сознательно неверных). В результате простого теста участники, отвечающие без подсказки, ошиблись лишь в 13% заданий, а те, кто знал как отвечают другие, – в 41%.

В человеческом мозге существуют различные области, отвечающие за эмоции. МРТ показало, что расхождение с мнением большинства задействует амигдалу, миндалину, отвечающую за беспокойство и тревожность. Для подсознания было проще дать неправильный ответ, оно стремится избавиться от негатива.

Последствия больших ожиданий

Перед верхушкой американских военных во время Первой Мировой войны встала проблема – во время боя причиняли вред мирным людям. Инженер Карл Норден изобрёл прицел, благодаря которому с высоты шесть километров снаряд попадал точно в цель. Это был прорыв, американское командование пренебрегло проверкой и вложило в изобретение огромные деньги. Однако в 90% прицел не срабатывал. Это показывает неверно принятое решение, возникшее вследствие искажения восприятия из-за ожидания большого вознаграждения, пусть и не материального.

Телеканал NBC в 2010 году провел социальный эксперимент. В офисе фирмы, где находились сотрудники, еще не утверждённые на постоянную работу, пустили дым. Только 10% временных работников покинули помещение сразу, остальные настолько хотели получить работу, что подсознательно отрицали даже опасность для жизни. Это демонстрирует ожидание вознаграждения в виде трудоустройства и объясняет, почему люди пришли к такому решению.

Люди способны признать впоследствии, что ошибались но не всегда. Например, крупные инвесторы дважды вкладывали средства в мошеннический медицинский стартап Theranos, хотя уже после первого инвестирования было понятно, что это обман. Искажение восприятия стоило инвесторам 900 млн. долларов.

Как не попасть в ловушку нашего подсознания?

Интеллект не убережет от ошибки. Просто примите это.

Когда беспокойство и тревога берут над вами верх, будьте осторожны. Отложите решение на некоторое время. Выберите человека, которому доверяете и посоветуйтесь. Лучше не одного. Спорьте с собой, старайтесь смотреть на ситуацию под разным углом.

Конечно, полностью нельзя уберечь себя от принятия неправильных решений, но можно значительно сократить эту вероятность. Например, курс «Критическое мышление» от Викиум является весьма полезным и показывает отличные результаты за короткий срок. На наши решения влияют эмоции, мнения людей, которые для нас являются авторитетами, стереотипы, стадный инстинкт. Представленный курс позволит научиться держать эмоции под контролем, не подвергаться стереотипам и решениям под влиянием кого-то. Благодаря этому курсу ваше мышление изменится, вы сможете успешно двигаться к своим целям, реализовывать мечты, ценить и грамотно распределять свое время и силы. Прохождение данного курса – это отличная возможность приобрести необходимые навыки для принятия осознанных, правильных решений.

Читать далее