Строение полушарий мозга

Конечный отдел можно по праву назвать одной из самых объемных частей в мозге, которая составляет примерно 80% от всего органа. Конечный мозг отличается сложным строением и отвечает за эмоциональное восприятие, память, умение двигать руками и ногами, а также за другие функции, связанные с поступающей информацией извне. Данные функции доступны мозгу благодаря двум большим полушариям.


Строение полушарий

Конечный отдел центральной нервной системы сверху полностью покрыт корой. Она занимает почти половину полушарий. В среднем площадь конечного отдела составляет более 2000 квадратных сантиметров. Площадь коры увеличивается за счет извилин.

Головной мозг у любого человека индивидуален, поэтому по форме и величине извилины могут быть разнообразными. Стоит отметить, что даже у одного человека оба полушария существенно отличаются. Данное отличие всегда вполне заметно, так как некоторые люди склонны к изучению точных наук, другие же проявляют себя в творчестве.

Помимо вышеуказанных моментов, также стоит отметить, что в коре головного мозга происходит формирование речи и способность запоминать поступающую информацию. Также эта область отвечает за условные рефлексы, которые человек приобретает в качестве ответных реакций.

Сама кора — это скопление нейронов, которые преобразовывают ее в слои. Именно так происходит функционирование полушарий. Количество слоев коры в разных участках различно. Передача импульсов происходит посредством синапсов, которые и связывают нейроны. Выполняется при этом передача импульсов с помощью химических элементов. Под самой корой можно обнаружить белое вещество из пучков аксонов, а уже ниже располагаются центры бессознательных рефлексов.

Зоны полушарий

Условно все зоны в головном мозге поделены извилинами на участки. Тем не менее, нет определенного участка, который будет отвечать за что-то конкретное, они все взаимодействуют между собой. Выделяют следующие участки:

  • затылочная зона является основной, она обеспечивает поступление зрительной информации;
  • в височной доле происходит действие, направленное на обработку визуальной и слуховой информации;
  • теменная доля отвечает за пространственное расположение частей тела;
  • лобная зона является наибольшим участком, благодаря которому человек может контролировать свои движения и действия, писать, говорить, а также принимать решения, планировать что-либо и проявлять спонтанность в поведении.

В ходе краткого рассмотрения физиологического процесса в головном мозге, можно сделать вывод, что все зоны играют важную роль, отвечая за восприятие информации извне.

Функции

Некоторые участки полушарий могут выполнять не одну, а две и более функций. Достаточно хорошо это прослеживается, когда человек получает черепно-мозговую травму, и происходит восстановление функционирования определенной зоны за счет работы других. Кора большого полушария отвечает за поступление и накопление полученной информации, которую человек приобретает путем обучения. Также данный орган отвечает за речевые способности, умение помнить и мыслить.

В ходе проведенных исследований было выявлено, что левое полушарие способствует логическому мышлению, усвоению иностранных языков, а также способности читать и писать. Правое же полушарие способствует восприятию живописи, искусства, музыки. Также эта часть отвечает за визуализацию, фантазии, воображение.

Постоянные тренировки мозга позволяют улучшить работу всех его отделов. Давайте мозгу полезную нагрузку с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее