Как заменить иррациональные убеждения на рациональные?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Иногда человека поглощают достаточно сильные эмоции, которые делают жизнь сложной. Но стоит понимать, что в некоторых ситуациях они могут оказаться не настолько реалистичными, как кажется на первый взгляд и даже могут принести некий вред. Такие мысли распознать и ослабить помогают опытные когнитивно-поведенческие психологи, но часть работы вполне можно выполнить самостоятельно.

В голове человека все время проносятся разные мысли. Многие из них могут появляться помимо нашего желания. Некоторые мысли мимолетные и не совсем понятные. Они могут быть как реалистичными, так и далекими от реальности.

Основные причины

Когда человек замечает, что у него испортилось настроение, то нужно сначала определиться с тем, какая именно эмоция спровоцировала реакцию. После того как будут тщательно проанализированы мысли, разобраться с проблемой будет достаточно легко.

Рационально-эмоциональная поведенческая терапия предполагает четыре основные причины, по которым могут возникать нездоровые эмоции: оценивание глобального характера, долженствование, непереносимость человеком фрустрации, катастрофизация.

Долженствование

Требования могут предъявляться не только к себе, но и к тем людям, которые находятся вокруг. Все должно соответствовать исключительно нашим желаниям.

В данном случае иррациональность заключается в том, что нет никакой возможности доказать, что что-то должно быть именно так и никак иначе. Требование считается наиболее распространенным на сегодняшний день убеждением, которое, как правило, часто присутствует у тех людей, которые страдают депрессией, имеют признаки тревожного расстройства или обладают какой-то определенной зависимостью.

Глобальное оценивание

В данном случае подразумевается идеализация себя или обесценивание. Также могут принимать в этом процессе участие и окружающие, даже целый мир. К примеру, коллега глупый, я неудачник, а во всем мире присутствует только зло. При этом ошибка будет заключаться в том, что человек уверен, что совершенно все сущности, вне зависимости от их степени сложности, можно свести к какой-то одной характеристике.

Катастрофизация

Это становится причиной того, что человек любую неприятность воспринимает как катастрофу. Данное убеждение в своей основе содержит иррациональное представление о событии негативного характера. Но на самом деле в мире не существует ничего, что можно было бы назвать самым ужасным. В любом случае найдется нечто, что будет еще хуже. Кроме того, стоит помнить, что любое плохое событие имеет некоторые положительные моменты.

Непереносимость фрустрации

Данное убеждение предполагает, что человек относится к тем или иным вещам, как к невероятно сложным. Некоторые люди говорят: «я не переживу, если меня уволят, бросят, не помогут мне». В таком случае, если случится какое-то нежелательное событие, оно в конечном результате повлечет за собой целую полосу ужасных страданий и спровоцирует душевную боль, с которой человек вряд ли сможет в полной мере справиться. Такое верование считается иррациональным, ведь нет таких страданий, которые со временем бы не становились слабее или в какой-то момент не закончились. При этом стоит учесть тот факт, что сами по себе эти страдания никак не помогут справиться с проблемной ситуацией. Поэтому стоит сразу же отгонять от себя мысли о том, что произойдет что-то плохое, если случится какое-то определенное событие.

Научиться мыслить рационально поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее