Реально ли обучаться во сне

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Треть своей жизни мы спим. И без этого никуда: мозгу требуется перезагрузка. Но можно ли использовать эти часы более эффективно? Скажем, возможно ли усваивать информацию во время сна?

Что такое сон

Сон с точки зрения нейрофизиологии — самые низкие частоты активности:

  • дельта — глубокий сон,
  • тета — поверхностный сон, медитация,
  • альфа — расслабленное состояние, дремота.

В этот момент происходит консолидация, то есть перезаписывание сведений за день из оперативной в долгосрочную память. То есть мозг даже во время сна не находится в полной отключке. Более того, мы реагируем на внешние раздражители и в таком состоянии. Например, если перед спящим шептать его имя, он рано или поздно проснётся. То же сделает и мать грудного ребёнка, который решил ночью даже почти беззвучно не спать. Это явление породило версию о том, что можно обучаться во сне.

Моторная кора во сне

Эксперименты показали, что во сне происходит полное проигрывание пережитого опыта. Учёные из Университета Брауна обучали мышей проходить лабиринты и фиксировали последовательную активацию нейронов их мозга при запоминании. Во время сна мозг грызунов показывал ту же активность, но в ускоренном темпе. Процессы зафиксировали в гиппокампе и моторной коре, то есть в участках, которые отвечают за движение.

На базе этих данных врачи Центра нейротехнологий и нейрореабилитации Массачусетской больницы провели испытание на человеке. Пациент с редким параличом всех конечностей с помощью специального оборудования, вживлённого в головной мозг, учился управлять клавиатурой и компьютерной мышью. И далее во время сна, датчики продолжали считывать его мозговую активность. На этот раз также зафиксировали активацию тех же нейронов во сне в ускоренном темпе. Тему ещё предстоит изучить, но уже сейчас известно, что мы способны обучаться моторным рефлексам при помощи мозга.

Принятие решений во сне

Но усвоить принципиально новое во сне невозможно. Ни один из сотен экспериментов не оказался успешным. Это связано с тем, что за высшую мозговую деятельность отвечает префронтальная кора, которая, увы, во сне неактивна. Поэтому сон на лекции — всего лишь сон.

Но рано расстраиваться. Если информация для нас не нова, мозг сможет её пусть и неосознанно обработать. Это показал эксперимент Сида Куиндера. Участники должны были на слух решать задачи и совмещать понятие с кнопкой (живой объект — правая красная кнопка, неживой — левая синяя). В этот момент датчики считывали зоны активации нейронов. Затем всех поместили в комнату с приглушённым светом и продолжили опыт, когда все уснули. Во время сна участники продолжали слушать задания, и мозг при этом показывал активации нейронов верного выбора. Чтобы убедиться, что это не просто повторение прожитого опыта, Куинер менял понятия, включал абсолютно новые слова, но результат не изменился. Люди во сне точно определяли, живое или неживое понятие они услышали. Но любопытно, что проснувшись, участники не помнили ничего.

То есть даже во сне мозг способен принимать простые решения. Это значит, что в целом можно использовать время сна для закрепления навыков. Однако это технология будущего, которая пока недоступна. Остаётся по максимуму использовать время бодрствования. Прокачивайте память, внимание и мышление на онлайн-тренажёрах Викиум. Всего 15 минут в день, и вы удивитесь, как изменится скорость вашей реакции и способность к обучению. Все инструменты научно обоснованы и имеют доказанную эффективность.

Читать далее