Как запомнить скучную лекцию?

Вопрос о том, как запомнить лекции, актуален не только для студентов, но и для людей, которые по работе часто бывают на различных деловых мероприятиях, обучении. Часто лекции и доклады бывают настолько скучными, что информация никак не укладывается в голове, хочется переключиться на другие мысли. Зачастую участники каких-либо лекций притворяются, что ведут записи, а на самом деле они рисуют в тетради или блокноте картинки. Психологи из британского Университета Плимута обнаружили, что эти так называемые рисунки помогают людям запоминать содержание скучных докладов. Так ли это?


Проверка теории

Был проведен следующий опыт: 40 человек слушали запись совсем неинтересного текста, который читали монотонным голосом.

При этом половину участников просили просто сидеть и слушать, а остальных – рисовать в тетрадке любые картинки. Потом исследователи проверили, как участники опыта запомнили текст, а особенно восемь имён и географических названий, которые упоминались в записи.

Результаты опыта показали следующее: у рисовавших на 29% лучше вышло запоминание информации, чем у тех, кто просто слушал лекцию. Отсюда можно сделать вывод, что рисование не отвлекает, а, наоборот, очень способствует концентрации внимания. Удивительно, но это факт.

Поэтому если вы думаете, как быстро запомнить лекцию, особенно если она не очень интересна, попробуйте задействовать творческие способности и рисуйте во время прослушивания что-нибудь в блокноте. Но при этом обязательно вслушивайтесь в речь лектора и старайтесь понимать всё, о чем он говорит. Способ действенный, проверьте его на себе! Кроме того, развивайте способность концентрировать внимание. Тренажеры Викиум – отличный инструмент для развития всех когнитивных функций, в том числе и концентрации внимания. Тренируйтесь ежедневно, и результаты заметите уже очень скоро!

Читать далее