Финансовая независимость

К финансовой независимости стремится большого количество людей, так как она дает множество возможностей. Независимый финансово человек может решить большинство своих проблем. Главная задача — научиться распределять финансы.


Основное понятие

Быть финансово независимым значит получать достаточно денег и не ждать ежемесячной зарплаты. В данном случае человек в любой момент может позволить себе потратить определенную сумму на свои нужды.

Под финансовой свободой подразумевается состояние, когда доход индивида существенно превышает расход, с также есть жилплощадь, автомобиль и все необходимое для комфортной жизни. При финансовой свободе человек вправе выбирать, чем он хочет заниматься, не принося материальный ущерб своей семье.

Существенной разницы между этими понятиями нет. Но стоит стремиться к тому, чтобы деньги работали на вас, а не вы на них.

Уровни финансового положения

Условно выделяют 4 уровня:

  1. Самой худшей стадией является яма, когда у человека расходы превышают доходы, при этом существует большое количество кредитов.
  2. Доходы практически наравне с расходами, но если человек по какой-то причине останется без работы, то он окажется в финансовой яме. Этот уровень называют нестабильным.
  3. Стабильность подразумевает умение создавать финансовую «подушку безопасности». Ваши доходы превышают расходы, и есть возможность копить деньги.
  4. Уровень финансовой независимости подразумевает очень большой доход, когда у человека есть внушительные сбережения и вложения, которые работают на него.

Как достичь независимости в финансах?

Чтобы изменить свое материальное положение в лучшую сторону, нужно приложить усилия, а также изучить информацию относительно инвестирования. Если следовать плану, то маленькими шажками вы добьетесь финансовой независимости.

Чтобы прийти к финансовой независимости, необходимо научиться следить за своими доходами и расходами. Следует научиться составлять ежемесячный бюджет, чтобы была возможность отложить определенную сумму.

Если расходы существенно превышают ваши доходы, следует пересмотреть свои траты. Не забывайте, что при сокращении расходов ваша жизнь может стать не такой комфортной, поэтому лучшим вариантом станет дополнительный доход. Чтобы найти дополнительный доход, необходимо приложить усилия. Не всегда ваши попытки увенчаются успехом, но попробовать всегда стоит. Когда вы найдете для себя дополнительный доход, вы сможете откладывать средства в размере 5-15% для создания «подушки безопасности».

Создание резервного капитала

Резервным капиталом должен обладать каждый, ведь любой может попасть в непредвиденную ситуацию. Бывают моменты, когда человек лишился работы или же потерял крупный бизнес, тогда на помощь придет резервный капитал. Чтобы создать резервный капитал, необходимо:

  1. Регулярно откладывайте определенную сумму для резервного капитала, при этом делать это лучше всего в начале месяца.
  2. Не используйте капитал в любых других ситуациях, кроме непредвиденных. Поначалу будет сложно сдержать себя, чтобы не взять деньги, которые лежат перед носом, но со временем вы научитесь вовсе не учитывать данный бюджет.
  3. Доступ к резервному капиталу должен быть очень быстрым, чтобы вы могли воспользоваться им в любой момент при непредвиденных обстоятельствах. Лучшим вариантом станет депозит в банке с возможностью досрочного снятия без потери процентов.
  4. Если все же случилась ситуация, когда деньги из резервного фонда пришлось взять, постарайтесь как можно скорее восстановить данные потери.
  5. После создания резервного фонда приступите к достижению финансовой стабильности.

Финансовое стабильное положение

Когда вы подготовили резервный капитал, стоит задуматься о целях и плане. Для начала необходимо разработать четкий план, благодаря которому вы сможете добиться активности. Далее отметьте, для чего вы копите деньги. Далее с помощью плана расставьте приоритеты относительно сумм накопления. При независимости в финансах вы можете жить так, как вам хочется, выбирая хобби, страну для жизни, сервис по своим меркам, а также путешествуя по всему миру. Вкладывайтесь в свое развитие, посещайте различные курсы, повышайте квалификацию, и вы обязательно станете финансово независимым. Пройдите курс Викиум «Целеполагание», чтобы научиться ставить цели и их достигать.

Читать далее