Какие способности развить, чтобы всеми руководить?

В нынешних условиях (как никогда ранее!) все участники рабочего процесса заинтересованы в эффективной управленческой деятельности. Многие компании потеряли прибыль, не справились с травматической экономической ситуацией, а потому теперь уделяют особо пристальное внимание оценке потенциала имеющихся и возможных руководителей.


Для анализа лидерского потенциала существует проверенная техника — ее разработали
профессиональные топ-менеджеры PepsiCo. Они выделили три важнейших критерия для оценки лидерских способностей руководителя: первый затрагивает когнитивные возможности личности, второй охватывает обучение и мотивацию, третий — функциональные умения и навыки. Последние и рассмотрим более подробно.

 

Итак, вот какие личные качества и организаторские способности нужны человеку, чтобы он мог стать грамотным руководителем. 

1. Развитый интеллект 

Причем трех типов:

— общий — комплекс психических и когнитивных свойств, умение адаптироваться к новым условиям и быстро перерабатывать информацию, мыслить аналитически, общаться, обучаться.

— эмоциональный — это умение понимать свои и чужие эмоции, направлять их, предупреждая негатив в коллективе. Здесь очень важны самосознание (понимание мотивов своих поступков), самоконтроль (умение направлять в мирное русло деструктивные импульсы), мотивация, эмпатия (понимание эмоционального состояния окружающих), социальные навыки (выстраивание сотрудничества с другими).

социальный — это комплекс способностей, нужных для продуктивного межличностного взаимодействия, адекватного понимания окружающих и выстраивания партнерских отношений.

 

2. Баланс мышления

А конкретно — двух его видов:

— дивергентное мышление — оно подразумевает выработку креативных решений задач.

— конвергентное мышление — оно использует уже существующие алгоритмы решения задач и нужно для поиска оптимального варианта.

 

3. Широкий кругозор

Лидеры посредством стратегического мышления постоянно активируют новые ресурсы (и управленческие, и психологические), самосовершенствуются, обучаются. Здесь важны такие моменты:

— творческое мышление. Креативность позволяет лидеру не просто решать сложные задачи, но и вдохновлять свою команду. 

— высокая самооценка и ассертивное (уверенное) поведение в любых обстоятельствах. 

— высокая мотивация и фрустрационная толерантность — то есть устойчивость в ситуации провала.

— поленезависимость — ориентация лишь на собственную шкалу ценностей в любой ситуации.

— инициативность, ответственность, стремление к постоянному улучшению ситуации.

— трудолюбие — как пример подчиненным.

— высокая коммуникабельность и открытость нетворкингу.

— развитое ораторское искусство.

— умение слушать, а значит, лучше управлять окружающими, адекватное восприятие критики как точки роста.

—  владение принципами прикладной конфликтологии.

—  навыки ведения переговоров и др.

4. Когнитивные способности

Сюда относятся внимание и умение сосредотачиваться, память, логика, восприятие, когнитивная гибкость.

 

Главные рекомендации по развитию лидерских качеств

  • Техника «Будильник осознанности» — она отлично развивает эмоциональный интеллект. Установите на смартфоне 3-4 напоминания, в рандомном порядке. Как только срабатывает таймер, ответьте себе на вопросы: 

— Какую эмоцию я испытываю в данный момент? 

— Что к ней привело?

— Как часто эта эмоция есть у меня в течение дня?

— В чем ее польза для меня? 

Практикуйте эту технику минимум семь дней, чтобы управлять своими реакциями.

Техника «Телесное управление» — как раз нужна для управления эмоциями. 

Повесьте голову, скруглите плечи и угрюмо буркните: «Я успешный лидер, у меня все супер». А теперь победно поднимите руки и голову, расправьте плечи и громко заявите в пространство: «Я неудачник! У меня все наперекосяк!»

Чувствуете разницу в восприятии?

Затем 2-3 недели на 5-10 минут в день принимайте «позу лидера»: прямая спина, раскрытые плечи, поднятый подбородок, уверенный голос — можете хоть стихи читать, хоть новости.

  • Техника «Злость через эмпатию» — она научит справляться с негативными эмоциями и лучше разбираться в чувствах окружающих.

Вспомните ситуацию, когда вы сильно на кого-то разозлились, и создайте эмпатический ответ. Например, раздраженный человек бросит: «Ты вечно делаешь все наоборот, а не так, как я прошу!» А эмпатический слушатель отреагирует так: «Ты раздражен потому, что я не сделал свою работу и тебе пришлось трудиться за меня, верно?»

Ответьте себе на вопросы: 

— Что я чувствовал, придумывая «раздраженную» фразу? 

— А что было на душе, когда вы придумывали эмпатический ответ? 

— Как, по-вашему, что почувствует гневающийся человек, услышав внезапный эмпатический ответ?

Кстати, прокачать свой эмоциональный интеллект поможет одноименный курс Викиум — методики, которые он дает, пригодятся в работе, и в личной жизни. Вы научитесь «считывать» других людей, лучше разберетесь в себе самом, сможете предотвращать негативные и неловкие ситуации.

  • Техника «Выдающийся лидер» — для развития навыков управления.

Разделите лист бумаги на две колонки. Наверху в левой напишите имя человека, на которого вы некогда работали, — классного мотиватора, отличного лидера, с кем было интересно работать.

А в правую колонку впишите имя того, под чьим руководством у вас не получилось раскрыть свои сильные стороны, кто был не профессионалом в мире менеджмента. Оба должны быть реальными людьми! 

Распишите в каждом столбце, каково быть рядом с такими управленцам? Как они обычно себя ведут? Что говорят? Как при этом чувствуют себя те, кто рядом? Будет не просто полезная характеристика, но и много неожиданных выводов и полезная рефлексия.

 

Читать далее