Какие существуют виды стресса и как с ним бороться?

Стресс в небольших количествах необходим, поскольку он мобилизует организм и заставляет человека искать выход из сложной ситуации. С другой стороны, если стрессов становится слишком много, это пагубно влияет на человека: тонус снижается, падает работоспособность, наступает риск развития депрессии. Психологи выделяют несколько основных видов стресса. 

Эустресс может быть вызван положительными эмоциями. Под этим термином также понимают несильный стресс, который мобилизует организм. Как правило, этот вид не связан с негативным влиянием на организм. 

Дистресс — постоянный стресс, подрывающий организм и иммунную систему. Это может быть профессиональный стресс из-за сложных обстоятельств на работе, который продолжается изо дня в день. Через некоторый промежуток времени, если не бороться со сложившейся ситуацией, могут наступить сложные последствия для организма. 

Эмоциональный стресс вызывают негативные эмоции из-за тех или иных обстоятельств. Это — негативная реакция человека на то, что произошло с ним или в его ближайшем окружении. 

Психологический стресс — состояние стресса, обусловленное социальными факторами, причинами извне. Это состояние сопровождается постоянным ощущением напряжения. 

Видов стресса несколько, но способы борьбы с ними универсальны. Мы дадим несколько советов. Используйте дыхательные техники: минута глубоких вдохов-выдохов поможет снизить градус эмоций. Научитесь дыхательной технике и применяйте ее как только почувствуете, что негативные эмоции захлестывают ваш разум. Слушайте расслабляющую музыку — это помогает успокоиться. Научитесь переключаться со стрессовой ситуации на другие дела. Попробуйте медитацию: техники представлены в курсе Викиум «Детоксикация мозга», который направлен на снижение уровня стресса, устранение проблем со сном и очищение сознания и разума. 

Читать далее