Каллиграфия — древний вид искусства, популярный в наше время

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Каллиграфия — это не только техника написания букв, но и целое направление в изобразительном искусстве. Она активно используется в рекламе, в оформлении праздничных открыток. Кроме того, овладение данной техникой может стать не только необычным хобби, но и неплохим источником дохода, ведь услуги хорошего каллиграфа стоят дорого. Неспроста эту технику изучают в некоторых образовательных заведениях.

Области применения каллиграфии

Еще с древних времен люди старательно выводили буквы, возводя каллиграфию в ранг искусства. Выделяют европейскую, восточноазиатскую и арабскую каллиграфию. А еще есть много подвидов, различающихся по стилю, времени возникновения. И каллиграфия до сих пор пристально изучается археологами. В русском языке этот вид письма также занимает особое место.

Казалось бы, что такое каллиграфия сейчас? Для чего в век цифровых технологий умение тщательно выводить буквы? Но нет, именно этот вид письма сейчас очень популярен. И, кстати, каллиграфия поддается «оцифровке». Сейчас она используется:

  • В любых видах рекламы — для создания разнообразных визиток, буклетов, вывесок. Да, каллиграф должен в этом случае знать графические программы типа Adobe Photoshop или Adobe Illustrator, но они достаточно легко изучаются в интернете.
  • В открытках, поздравительных буклетах. Гораздо приятнее получать нестандартные поздравления, созданные с помощью техники каллиграфии.
  • В сертификатах и дипломах для подчеркивания особой значимости вручаемых документов.
  • В одежде, где каллиграфические буквы применяются для улучшения узнаваемости бренда.
  • В создании декораций для различных праздников, особенно это касается свадеб.
  • В росписи стен и уличном граффити.
  • На меловых досках в кафе.
  • В свободном творчестве.

Как видно, есть много сфер применения каллиграфии, и изучить ее основы можно в любом возрасте, не откладывая обучение на потом.

Почему психологи рекомендуют заняться каллиграфией?

Вот что происходит, когда человек учится каллиграфии:

  • Развитие мозга. Каллиграфия дает толчок для развития логического мышления и памяти.
  • Снятие нервного напряжения. Написание букв сродни медитации, отключающей на некоторое время восприятие внешних раздражителей. Поэтому если есть депрессия или нервное состояние, каллиграфия может стать своеобразным лекарством.
  • Развитие творческого мышления. Это замечательный способ самореализации для креативных людей, отличный метод сделать что-то своими руками и получить незабываемую радость.

Особенно здорово, когда каллиграфией занимаются дети. Сегодня мало кто из них корпит над прописями так, как это делали родители. Поэтому почерк очень часто искажается, и подросшие дети начинают писать, как «курица лапой». Чем раньше ребенок займется каллиграфией, тем лучше! Тем раньше у него появится красивый почерк, все буквы и слова будут понятны, минимизируется количество опечаток. При овладении техникой каллиграфии у мальчика или девочки появится правильная осанка, что очень важно, ведь многие сейчас страдают от искривления позвоночника. Они без труда смогут много писать и научатся расслаблять мышцы руки, что поможет им в школьных занятиях.

Каллиграфией можно заняться и в более позднем возрасте, исправив тем самым даже самый «запущенный» почерк. С чего начать изучение этого искусства взрослому начинающему, можно найти в интернете или в специальной литературе. Это занятие, помимо всего перечисленного, также помогает развить усидчивость, упорство и терпение, а эти качества одинаково ценны и для детей, и для взрослых. Так что можно приступать к изучению техники каллиграфии всей семьей. Это будет здорово!

А еще всей семьей можно развивать мозг с помощью тренажеров Викиум. Наш мозг постоянно нуждается в полезной нагрузке, которая позволяет ему сохранять тонус и активность. С помощью тренажеров взбодрить мозг проще простого! А регулярные тренировки позволят улучшить память, внимание и другие когнитивные функции.

Читать далее