Эффект ноцебо: что это?

Про эффект плацебо слышали это — чаще всего в пример приводят таблетку-пустышку, которая все-таки помогает почувствовать себя лучше. Однако у этого супергероя имеется и антагонист — эффект ноцебо. Например, если человек боится недуга, то запросто может обнаружить у себя его симптомы без веских причин.


Помните, как герой книги «Трое в лодке, не считая собаки» отреагировал на медицинский словарь? Прочитав его, он понял, что не нашел у себя только одну болезнь — родильную горячку. «Я вошел в библиотеку полноценным и здоровым, а выполз оттуда еле живой развалюхой», — описывал он последствия негативного самовнушения.

Представляете, есть люди, которые чувствуют недомогание даже после прочтения списка побочных эффектов в аннотации к лекарству!

Почему так происходит?

Данные чудеса подтверждает и научный эксперимент: одной группе участников вводили в организм физраствор, а другой — аллерген, от которого зудит кожа. Но даже люди из первой группы, которых убедили, что в шприце — аллерген, тоже начали чесаться!

Ученые полагают, что чувство боли связано с тем, что творится в голове. Порой мозг работает как машина пророчеств — строит предсказания на базе отрывочных данных (сигналов от органов чувств). А так как «паззл» получается незаконченным, мозг дополняет его на свой лад — и тут все зависит от восприятия реальности. В эту лазейку может проникнуть как плацебо, таки ноцебо — с равной степенью вероятности.

При этом чувствительность к тому или иному эффекту во многом зависит от взгляда на жизнь. Оптимисты более подвержены плацебо, а невротики и пессимисты — ноцебо.

Очень сильным ноцебо-эффектом обладает так называемое «сарафанное радио». Если кто-то пустит слух, что лекарство N действует на организм пагубно, народ сразу от него откажется. Хотя при этом многим оно помогало. Так однажды случилось с неким антидепрессантом — по французскому телевидению сказали, что это вещество употребляют наркоманы. Пошла волна отказов от медикамента, хотя до этого вся Европа была довольна его результативностью.

Ученые препарировали парадокс не только на уровне психологии, но и на уровне биохимии. Оказывается, при нем снижается выработка дофамина, а тот участвует в производстве опиоидных пептидов — природных обезболивающих. Поэтому-то ноцебо усиливает боль.

Как этому противостоять?

Эффективнее всего здесь следующие приемы:

  • Факт-чекинг. Меньше доверяйте публикациям в дилетантских источниках.
  • Изменение взгляда на жизнь. Человек всегда имеет выбор — тонуть ли в негативе и тяжелых думах и с помощью ноцебо заболеть, либо поменять мировоззрение и зарядиться силами позитива. Если вы выбираете последний вариант, то очень полезно будет рассматривать фото или художественные полотна, получать физнагрузку, слушать звуки природы, больше гулять на воздухе.
  • Глубокое дыхание — оно понижает возбудимость нервных центров, расслабляет мышцы.
  • Самовнушение. Выстраивайте мысленные формулировки лаконично и с позитивной окраской (все называется своими именами, без частицы «не»).
  • Рисование. Неважно, если вы не умеете рисовать! Главное — выплескивать эмоции с помощью подручных средств на бумагу.

Хотите узнать больше о «выкрутасах» собственного мозга, узнать, чем отличается один от другого, а, главное, научиться им противостоять? Тогда вам на курс Викиум «Критическое мышление» — в нем содержатся отрезвляющие данные и действенные приемы, которые позволят стать осмысленнее и продуктивнее.

Читать далее