Кармические законы Вселенной

Основной закон кармы гласит, что Вселенная всегда должна оставаться в равновесии. Большинство людей думают, что карма — это судьба или что-то тесно с ней связанное. Вы, наверное, слышали нечто подобное: «У нее должна быть плохая (хорошая) карма!». О карме говорят как о невидимой валюте. Если вы поступите правильно, это воздастся. Если вы поступите неправильно, плохие поступки вернутся к вам в наказание.


Считается, что негативная карма остается с вами независимо от того, сколько хорошего вы делаете, до тех пор, пока она не проявит себя в полной мере. Но ни то, ни другое не является кармой. Существует массовое заблуждение относительно того, что такое карма на самом деле, и оно не идёт на пользу.

Что такое карма?

В буддизме карма относится к намеренным мыслям, словам и действиям, а также к энергии, создаваемой этими мыслями, словами и действиями.

Неправильное представление о том, что принесет покой и счастье по законам кармы, влияет на все, что мы делаем. Мы думаем, что нам нужна хорошая машина, большой дом, шкаф с дизайнерской одеждой и личный персонал, готовый служить нам, чтобы мы были самыми счастливыми. Или, может быть, мы не зайдем так далеко.

Карма — это просто энергия. Это наши собственные мысли и действия. Именно энергия, которую мы генерируем этими действиями, в самом реальном смысле влияет на нас сейчас и в будущем. Это не система вознаграждений и наказаний, от которой зависит дальнейшая жизнь.

Как использовать карму для личностного роста?

Даже если вы не верите в карму, её законы и равновесие можно использовать для духовного и личностного роста.

Думайте о карме как об энергии, которую вы генерируете ежесекундно. Каждое намеренное действие и мысль порождают её, и эта энергия ощущается человеком постоянно. Поступая неправильно, вы настраиваете свой ум на гнев, недовольство, неудовлетворенность и тому подобное. Поступая правильно, вы настраиваете свой ум на мир, радость и счастье.

Осознанность, адекватная оценка своих действий и их психологических последствий — ценный опыт, помогающий жить в ладу с собой и с окружающим миром.

Закон равновесия

Из всего, перечисленного выше, закономерно вытекает закон кармического равновесия: что посеешь, то и пожнёшь. Сила действия равна силе противодействия. Тут очень легко запутаться: из того самого равновесия и возникает представление о том, что за какие-то поступки нам воздастся по заслугам, и за каждое доброе дело из недр Вселенной на нас будет валиться благодать в нынешней или будущей жизни. Как мы уже поняли, это не так.

А работает это вот как: если вы хотите получать любовь, любите себя сами и дарите её окружающими. Если хотите ощущать добро, давайте его себе и людям, и оно будет наполнять вас. Всё просто.

Толкования кармы достаточно тесно связаны с законами морали, честности и справедливости. С их помощью можно взращивать в себе ценные качества, и, конечно же, приходить к некоторой внутренней гармонии.

Заключение

Ещё один закон кармы, называемый законом роста, гласит: чтобы изменить мир, нужно начать с себя. И концентрироваться нужно в первую очередь на себе и своих ощущениях, а не на посторонних людях, их мыслях и действиях. И, конечно же, вы же являетесь тем, кто несёт ответственность за происходящее в вашей жизни — это также помогает объективно оценивать себя и не перекладывать вину на других в сомнительных ситуациях. Фактически, это не учение о высшей материи, а философия, в которой можно найти немало здравых и полезных идей.

Викиум предлагает много интересных и полезных курсов, которые помогают узнать себя, измениться и настроиться на благополучную жизнь. Например, одним из самых популярных курсов является «Эмоциональный интеллект».

Читать далее