Учимся учиться: 4 эффективных техники обучения, которые используют в ВУЗах Европы и США

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Обучение — процесс трудоёмкий, поэтому многие пытаются его упростить. Однако, правильнее будет не упростить процесс, а сделать его эффективнее. Так вы начнёте запоминать материал быстрее и будете получать гораздо больше удовольствия от процесса. В этой статье расскажем о четырёх техниках, которые позволят вам учиться эффективно.

Вариативность

Мы живём в век технологий, а потому одну и ту же информацию можно получить под абсолютно разным соусом. Одному достаточно услышать и он запомнит всё, а другой нуждается в визуальном сопровождении материала. Найдите для себя наиболее комфортный способ обучения и откажитесь от того, который вас отталкивает. Так вы сможете повторять материал в различных формах и методах, что позволит активизировать разные области мозга — а это укрепляет нейронные связи и улучшает запоминание.

Разнообразьте обучение видеолекциями, подкастами, книгами, обсуждениями с другими и практическими занятиями. Чем больше каналов восприятия вы будете использовать, тем легче материал будет закрепляться в вашей памяти. Если вы часто думаете, с чего начать обучение — вам точно стоит определить типы материала, которые проще всего даются.

Метод Фейнмана

В чём суть метода: возьмите изученный материал и расскажите его другу / партнёру. Попробуйте объяснить материал так, чтобы вас поняли. В процессе объяснения отмечайте для себя промежутки, на которых вы запнулись или вовсе забыли информацию — это будут пробелы, которые нужно подучить.

Метод Фейнмана основан на идее, что если вы не можете объяснить что-то просто, значит, вы не поняли это достаточно глубоко. Рассказывая материал другу или партнёру, вы точно не станете усложнять информацию терминами. Вместо этого вы заботливо постараетесь всё упростить и говорить своими словами. Когда вы перерабатываете изученный материал и начинаете говорить о нём не словами из книги, а собственными — именно в этот момент вы начинаете присваивать материал себе и закреплять его в памяти.

Сон всему голова

Хотите узнать, как научиться чему-либо? Просто спите! Сон играет ключевую роль в закреплении информации. Во время сна мозг усиленно обрабатывает полученные впечатления и закрепляет знания. Поэтому, уделите внимание своему режиму сна: вам нужно ложиться спать в одно и то же время, а ещё будет лучше, если вы найдёте золотую середину и не будете спать много, или наоборот, мало. Регулярный и качественный сон — ваш главный помощник в укреплении нейронных связей и усвоении информации.

Ассоциации и Мнемоники

Эти две стратегии помогают усвоить объёмный материал в короткие сроки. Суть ассоциаций проста — вы добавляете свой собственный материал к теме изучения, чтобы упростить обучение навыкам. Дети при изучении английского языка ищут слова из русского, которые будут звучать одинаково — так они быстрее запоминают правильное произношение. Например, слово «brilliant» звучит как наш «бриллиант», но означает оно «блестящий». Строим ассоциацию: бриллиант блестит, значит «brilliant» переводится как блестящий!

Мнемоники — это метод запоминания информации одного типа с помощью другого. Почти каждый из вас хотя бы один раз испытал этот метод на себе — в детстве нас учили цветам радуги с помощью фразы про охотников и фазана. Вот так сухой материал про цвета был переоформлен в последовательную мнемоническую фразу, которая упростила запоминание.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — он создан при поддержке Оксаны Зинченко, кандидата психологических наук и нейропсихолога. За 10 уроков вы узнаете всё о том, как устроен наш мозг, как он запоминает информацию и почему иногда решения принимаем не мы, а только наше серое вещество.

Читать далее