Что такое эрудиция и в чем она проявляется?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Эрудиция представляет собой достаточно глубокие и в то же время всесторонние познания в разных областях, которых удалось достичь благодаря изучению, а также осмыслению разных информационных источников. Если быть более точным, то это продукт памяти, который может продемонстрировать окружающим способность того или иного человека запоминать определенную информацию и затем при необходимости воспроизводить ее. Тех людей, которые могут похвастаться достаточно хорошей эрудицией, называют эрудитами.

Что дает эрудиция?

Если рассматривать эрудицию как личностное качество, то она предполагает способность человека показывать свою начитанность, а также как минимум поверхностную осведомленность в разных темах. Данное понятие в переводе с латинского означает просвещенность. Стоит обратить внимание на то, что просвещенность в этом случае будет не хаотичной, а структурированной. К другим характеристикам эрудированности можно отнести множество интересов, широкий кругозор, развитый интеллект.

Эрудиция — это довольно много знаний о каком-то предмете, событие или же определенной сфере. Когда все эти знания применяются регулярно на практике, о человеке создается хорошее впечатление. Эрудированность дает человеку возможность продемонстрировать свой интеллект, кругозор, память. Такое качество иногда путают с гениальностью. Но это совсем разные вещи.

Как ведет себя эрудированный и умный человек

Если человек является эрудитом, он, как правило, не считает это каким-то огромным достоинством. Он отлично понимает, куда и к чему ему необходимо стремиться, чтобы можно было улучшить себя еще больше. Умные люди не рассказывают на каждом шагу о своей эрудиции или же достижениях. Кроме того, они:

  • Стараются больше слушать и меньше говорить. Редко доказывают свою точку зрения и принимают во внимание то, что им говорят собеседники.
  • Не запоминают ту информацию, которая им никогда не пригодится. Это могут быть какие-то даты, цифры или же события. Нет смысла помнить совершенно все.
  • Не критикуют остальных.
  • Не боятся допускать ошибок, ведь это отличный опыт.
  • Не боятся, что окружающие посчитают их глупыми.

Эрудированный человек может поддержать практически любую беседу, помочь во многих вопросах, применив свои знания. А чтобы накапливать знания и эффективно хранить их, ему необходима хорошая память. Со временем она ухудшается, поэтому ее нужно постоянно поддерживать. Тренажеры Викиум укрепляют память и способствуют улучшению процесса запоминания.

Читать далее