Классификация воображения

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Воображением является процесс, подразумевающий отражение действительности за пределами существующих связей. С помощью воображения человек способен создавать вещи, которые не предполагают повторения в реальности. В данной статье вы узнаете, какие виды воображения существуют.

Понятие воображения

Воображение — процесс познания, который можно поставить на одну ступень с восприятием, мышлением, памятью. С помощью воображения человек способен расширить собственные границы, придумывая новые ситуации, которые в реальности еще не происходили. Это помогает выстроить определенную модель поведения в зависимости от последствий действий в различных ситуациях. С помощью воображения можно задавать направление для развития реальности.

Классификация воображения

По классификации воображение можно разделить на активное и пассивное. В зависимости от умения сознательно направлять ход воображения проявляется его активность в разной степени. К активному воображению можно отнести творческое воображение, к пассивному — сновидения и мечты.

Видения, возникающие во сне, зависят вовсе не от пожеланий человека. По такому же принципу человек не способен управлять своими сновидениями, которые чаще всего после пробуждения просто становятся расплывчатыми.

В отличие от сновидений, грезами человек может управлять самостоятельно. В этот момент индивид представляет то, чего он желает на самом деле. На помощь воображению в этот момент приходит аутистическое мышление, с помощью которого человек и выстраивает в своей голове желаемые картинки.

На смену грезам могут приходить мечты, которые имеют более реалистичный характер. Когда человек начинает мечтать о чем-то, это свидетельствует о его желании воплотить данные мечты в жизнь. На этом этапе человек пытается воссоздать образы и придерживаться четкой схемы для реализации мечты.

Репродуктивное воображение предполагает восстановление в голове образов, которые ранее были описаны другими. Такое воспроизведение подразумевает регуляцию содержания, а также яркость образов в зависимости от мотивации. С его помощью индивид может воображать далекие страны, где ему все еще не посчастливилось побывать, а также различные исторические события, к которым он не имеет никакого отношения. Огромным источником для воссоздания  являются различные исторические книги и художественная литература.

Творческое воображение отличается преднамеренностью к субъективности со стороны автора. Результатом такого воображения является создание образов, которые в действительности не существуют. К творческому воображению прибегают писатели, поэты, художники. Они способны создавать художественные образы, в которых одновременно  отображается их жизнь и личность. Творческое воображение также присутствует и в научной сфере.

Типы воображения в психологии

В психологии существует 3 типа воображения:

  1. При зрительном типе у индивида возникают зрительные образы.
  2. Слуховой тип подразумевает восприятие чего-либо с помощью слуха. Таким образом человек способен представлять речевую особенность объекта.
  3. Моторный тип воображения предполагает восприятие через движения. Так, например, когда человек слышит определенный трек, он тут же начинает представлять исполнителя данной песни, играющего на сцене.

Развитию воображения способствует курс Викиум «Творческое мышление«.

Читать далее