Найди свой икигай и самого себя

Вы встречали когда-нибудь людей, которые очень любят понедельники и с ужасом представляют вечер пятницы? А они существуют! Кто-то подумает, что такие люди не в себе. Но на самом деле они просто смогли найти свой икигай. В данной статье вы узнаете, что такое икигай, и как его достичь.

Что такое икигай?

Это внутреннее состояние человека, характеризующееся порывом и страстью, которые наполняют душу при выполнении определенной работы. Слово принес в этот мир Дэн Бюттнер, который достаточно долго занимался изучением «голубых планет». Такое название имеют зоны, где самая большая продолжительность жизни. Одним из таких мест является остров Окинава, на котором женщины живут примерно до 93 лет, а мужчины — до 97. Основными секретами такой жизни является не только определенный рацион питания, но и икигай.

Поймите, чего вы хотите

Такой настрой очень редко можно встретить в обществе современных цифровых технологий и эпохи техники, когда люди не привыкли мыслить глубоко. Но ведь и это можно изменить, если понять, чего вы хотите на самом деле. Для чего вы просыпаетесь по утрам, и доставляют ли мысли о предстоящем дне вам удовольствие? Если человек по инерции ходит на работу, в ожидании выходных на диване, то он просто существует, удовлетворяя свои физиологические потребности.

Задумайтесь о том, что заставляет ваши глаза гореть. Таким образом можно найти свой икигай. К примеру, вам хочется творить, узнавать новое, трудиться. На самом деле икигай может глубоко сидеть в жизненных закоулках.

Жизненные цели также заставляют человека подниматься с постели и действовать, но икигаем является нечто другое. Если для женщин чаще в приоритете семья, то для мужчин — карьера. Но и в этом случае не стоит обобщать. Икигай может касаться не только работы или семейных ценностей, но и хобби, которое вполне может стать основным жизненным смыслом.

Выяснить свой икигай достаточно легко, если у вас есть какое-то увлечение, приносящее большую радость. Если же никакого хобби вы пока не обнаружили, то стоит просто поискать. Прежде всего, ответьте самому себе на следующие вопросы:
Какие у вас предпочтения в книгах, программах и журналах?
Что во время разговора больше всего привлекает внимание?
Какая деятельность может подарить наслаждение?
Какие занятия или же мероприятия больше всего привлекают?
При каких обстоятельствах вы являетесь самодостаточной личностью?

Необходимо подумать, что именно будет согревать ваше сердце изо дня в день. Если вы ходите на работу с удовольствием, но при этом у вас дома присутствует напряженная обстановка, значит, вы все еще не нашли свой икигай. Если говорить проще, то икигай — некая система, объединяющая работу, семью и увлечения и приносящая радость и удовлетворение.

Искать икигай лучше с чистым разумом и светлым сознанием. Избавиться от негативных эмоций и мыслей поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее