Коммерсант FM

Директор стартап-академии «Сколково» и основатель венчурного фонда Red Sharks Ventures Юрий Митин рассказал о сервисе развития мышления «Викиум».

 

Личная мотивация и понимание важности своего дела для общества – одни из ключевых составляющих создания успешного бизнеса, то, что помогает основателю не сломаться и преодолеть сложные этапы.

В 2013 году Сергей Белан попал в НИИ им. Склифосовского с ожогами 40% тела. Отвлекся и не заметил, как поднес розжиг слишком близко к огню, и тот взорвался прямо в руках. Эта трагедия подтолкнула его создать бизнес, связанный с улучшением работы познавательных функций мозга. После реабилитации в 2014 году он запустил онлайн сервис для развития внимания, памяти и мышления под названием «Викиум». Бизнес работал по модели Freemium, то есть, часть услуг была бесплатна. За другие – абонентская плата. Идея была не нова, но мало популяризована в России. На тот момент пользователи рунета знали только одного конкурента – Lumosity. В отличие от них «Викиум» пошел дальше в развитии своей продуктовой линейки. Сервис предлагал улучшить функции мозга в контексте ежедневных 15-минутных тренировок на игровых тренажерах по индивидуальной программе развития, которая выстраивалась на основе результатов входного тестирования.

Финансовые результаты:

Стартовый капитал составил 5 млн руб. В 2014 году «Викиум» получил инвестиции от акселератора ФРИИ. Позже корпорация Microsoft дала проекту облачный грант в размере $67 тыс. В 2015 году сервис проинвестировал предприниматель Артем Овечкин – $300 тыс. Первое время проект успешно рос и развивался. После начались трудности, связанные с сезонностью бизнеса. Пришлось снова искать инвесторов. В июне 2017 года стартап привлек $2 млн инвестиций от компании «Рукард». За три года оценка компании выросла с нуля до $5 млн. Первые инвесторы уже отбили свои вложения, другие надеются на успешный исход.

 

Источник: Коммерсант FM

Читать далее