Развитие сотрудников: способы и инструменты

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Каждый человек желает создать такую команду, в которой бы люди могли полноценно развиваться и достигать поставленных целей, максимально эффективно работать и получать удовольствие от того, чем они занимаются. Развитие сотрудников играет очень важную роль, и оно должно быть постоянным. Но действительно ли получится влиять на развитие того или иного человека в рамках определённой компании? Какими можно воспользоваться ресурсами, чтобы достичь положительного результата?

Способы развития сотрудников

Руководители имеют разный взгляд на то, как должен проходить процесс развития. Кто-то предпочитает проводить тренинги, другие занимаются с коучами, ещё кто-то доверяет профессиональным психологам, поэтому регулярно приглашает их на беседы с сотрудниками. Также могут быть проведены корпоративы или стратегические сессии. Всё это положительно сказывается не только на развитии сотрудников, но и на их мотивации.

Возможно, руководитель хочет, чтобы в его компании работали только лучшие специалисты. Также целью может выступать удержание действительно опытных и ответственных сотрудников, которые достаточно давно занимают свои должности. Ещё некоторые руководствуются тем, что хотят, чтобы работники с радостью приходили на работу и получали удовольствие от процесса. В зависимости от того, что именно хочет достичь начальство, будут зависеть дальнейшие действия.

Как использовать инструменты для развития сотрудников

Развитие персонала может происходить только в тех случаях, когда в этом заинтересована непосредственно сама организация и собственник бизнеса. Каждый используемый инструмент будет достаточно эффективным, если его применять правильно и учитывать при этом несколько нюансов:

  1. Состояние потока. За счёт этого сотрудники получают достаточное количество энергии и мотивации, они хотят сделать намного больше, чем указано в списке их обязанностей.
  2. Развитие может происходить достаточно быстро и эффективно с помощью наставничества. Записи советов принесут результат, но небольшой. Практика вместе со специалистом позволит достичь наилучшего результата.
  3. В обязательном порядке стоит учитывать ещё и то, как именно способен работать человеческий мозг. Стоит знать о его строении и о том, как он способен воспринимать информацию.
  4. Не стоит забывать, что в последнее время произошло очень много изменений. Информация стала более доступной, появились новые технологии, которые сказываются на качестве жизни и на отношении людей к ней.
  5. Огромную роль будет играть то, что руководитель верит в каждого своего подчинённого и его возможности. Об этом нужно как можно чаще напоминать, чтобы человек сам начинал верить в собственные силы и в то, что у него получится справиться даже с самой сложной задачей.
  6. Очень важно замечать, что уже произошло. Если человек получил новые знания, освоил какой-то навык, то его стоит при всех похвалить, что станет для него неплохой мотивацией и пробудит желание развиваться дальше.
  7. Не нужно забывать об обратной связи. Сотрудники всегда должны иметь возможность обратиться к руководителю.
  8. Старайтесь заинтересовать сотрудников, ведь в современном мире настолько много информации, что никто не станет тратить своё драгоценное время на то, что не принесёт пользы или не будет вызывать интереса.

Если грамотно воспользоваться столь простыми советами, то с их помощью получится неплохо развить сотрудников и вывести компанию на иной уровень, увеличить прибыль, узнаваемость бренда, что в свою очередь положительно повлияет на размер заработной платы.

Руководителям также полезно пройти курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив», чтобы научиться грамотно строить отношения с коллективом и вовремя устранять конфликты.

Читать далее