Комплекс Мальвины

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В детстве многие мечтали быть похожим на какого-нибудь сказочного персонажа. Многие девочки наверняка мечтали быть Мальвиной из «Золотого ключика». А сейчас в психологии есть такой термин, как «комплекс Мальвины». Посмотрим, что он означает.

Какой была Мальвина?

Основа «Золотого ключика» — популярная итальянская сказка, которая была написана еще в конце 19 столетия. Алексей Толстой внес некоторые коррективы, немного поменял героев. Критики даже смогли увидеть в некоторых персонажах современников автора. Мальвина в переводе означает «слабая». Она ничего не смогла добиться самостоятельно, а всю работу за нее выполняют звери.

В ней присутствуют стандартные женские качества. Это зацикленность на том, как она выглядит, а также снисходительное отношение к другим героям. Гипертрофированные черты характера, которые наблюдаются у сказочной девочки, в современных женщинах проявляются в виде «комплекса Мальвины». Конечно, это определение не имеет никакого научного подтверждения, но с его помощью можно достаточно точно установить причины определенных поступков или предугадать образ мыслей.

Как ведут себя Мальвины?

Привычка постоянно всех воспитывать при наличии «комплекса Мальвины» будет проявляться не только в профессиональной жизни женщины, но и в личной. Из-за этого человек не может иметь друзей и многих раздражает. Как правило, Мальвины имеют спокойный характер, но они весьма агрессивно реагируют на даже незначительное нарушение их идеального мира. Спровоцировать ссору при этом может даже незначительная мелочь.

Основным достоинством при этом является постоянство в отношениях. Мальвина не бросается на всех подряд, а ее расположение и любовь нужно еще заслужить. При этом если она кого-то полюбит, то сделает все возможное, чтобы переделать человека и подстроить его под себя. Избранник должен обязательно соответствовать тому образу, который создала в своем воображении Мальвина.

Девушки с таким комплексом считаются эгоцентричными особами. Они не могут воспринимать посторонние точки зрения и пытаются все время переубедить других людей, доказать, что они заблуждаются. Из любой ситуации Мальвина должна обязательно выходить с чувством собственного достоинства. Именно в этом полностью проявляется весь артистизм самовыражения.

Мальвины, как правило, не очень хорошие мамы. Они настолько хотят воспитать идеальных детей, что забывают о своей материнской любви. При этом такие женщины пытаются сделать ребенка максимально похожим на себя, а если это не получается, то приходит разочарование.

Не стоит переживать, если вы увидели в себе некоторые из этих черт. Каждый может вести себя время от времени капризно или несдержанно. Намного хуже, когда сходство полное. В таком случае нужно пытаться изменить не окружающих, а себя.

Развивая осознанность, человек приобретает те черты, которые помогают ему стать успешным и счастливым. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» способствует развитию осознанности.

Читать далее