Конфабуляция или воспоминания, которых не было

Конфабуляцией называют ложные воспоминания, в которых человек уверен на 100%. Когда у человека страдает память, тогда можно говорить о проблемах в работе нервной системы. Такое состояние поддается лечению с помощью психотерапии и медикаментов. В этой статье вы узнаете о причинах и симптомах развития конфабуляции, а также методах лечения расстройства.

Что такое конфабуляция?

В гештальт психологии конфабуляцией называют один из видов нарушения памяти. Люди с таким нарушением могут испытывать ложные эмоции, например, радуясь какому-то событию на данный момент, но при этом событие произошло много лет назад.

Люди с признаками конфабуляции могут додумывать какие-либо истории со своей личностью в главной роли. Также они склонны путаться в датах и очень агрессивно доказывать свою правоту. Не следует путать конфабуляцию с псевдореминисценцией, так как во втором случае человек вспоминает реальные истории, но в его голове они могут перестраиваться, путаясь во времени.

Классификация конфабуляции

Данное психическое расстройство врачи классифицируют по содержанию и происхождению. Для конфабуляции по содержанию характерны три вида явления:

  1. Экуменистический проявляется в виде переноса происходящих событий в прошлое. Такие пациенты могут очень сильно путаться во времени, использовать контаминацию и ожидать событий, которые могут никогда не произойти.
  2. Мнемонистический вид подразумевает придумывание событий в настоящем времени, например, когда человек утверждает, что ел на обед картофель, хотя была каша.
  3. Фантастический вид характеризуется придумыванием несуществующих фактов.

По происхождению конфабуляцию можно поделить на 5 видов:

  1. Бредовая. Пациент демонстрирует бредовые идеи.
  2. Внушенная. Проявляется в ответ на внешние раздражители.
  3. Замещающая. Пациент пытается подменить одни воспоминания другими.
  4. Онейрическая. Проявляется после пережитого психоза.
  5. Экспансивная. Подразумевают манию величия.

Причины и симптомы конфабуляции

Подобный эффект работы памяти изучается на протяжении долгого времени. Мозг работает таким образом, что когда происходит прерывание какого-то воспоминания, то он заменяет его другим. По мнению некоторых ученых, основными факторами формирования данного расстройства являются внушаемость с доверчивостью человека. По мнению других специалистов, причинами могут быть психические расстройства, злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также травмирующие психику ситуации.

Первые симптомы конфабуляции можно заметить при общении с больным, когда тот начинает фантазировать или искажать факты. Если конфабуляция наблюдается у людей старше 60 лет, это может свидетельствовать о развитии различных болезней данного возраста, например, деменции.

Регулярные тренировки помогают поддерживать память и даже улучшать ее. Тренажеры Викиум для развития памяти оказываются очень эффективными для людей разных возрастов. Тренируйтесь, чтобы с памятью не было проблем!

Читать далее