Конфликты поколений: как взрослым детям наладить отношения с родителями

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Конфликты между поколениями — не редкость в современных семьях. Зачастую их причиной становится нарушение границ. Пожилому человеку бывает проблематично отстоять свои границы, а детям — добиться уважения от старших. Как договориться взрослым детям и родителям? И молодым, и пожилым важно быть понятыми и услышанными, но именно с этим и возникают проблемы. Рассмотрим пару типичных ситуаций и попробуем найти решения.

Ситуация № 1

Мама в солидном возрасте тяжело болеет. Ей постоянно нужна помощь и уход, но переезжать к детям она наотрез отказывается.

Согласитесь, подобные ситуации встречаются часто. Дети считают отказ матери переехать совершенно нелогичным, ведь это всем упростило бы жизнь. Порой они даже называют ее эгоисткой, которая думает только о себе. После долгих доводов часто в ход идут угрозы и ультиматумы. В самых тяжёлых случаях дети начинают бойкотировать.

В такой ситуации каждая из сторон всеми силами пытается отстоять границы. Но важно научиться делать это не в категоричной форме. Психологи дают следующие рекомендации:

Поцеловать и пошутить

Чтобы поменять настроение в семьи и переключиться с агрессии на позитив, нужно вовремя поцеловать мать и пошутить. Одновременно раздражаться и проявлять любовь сложно, как и одновременно шутить и злиться. Именно поэтому шутка и объятия моментально исправят ситуацию.

Найти компромиссное решение

Когда каждый из представителей разных поколений пытается агрессивно отстаивать свою позицию, важно попытаться найти компромисс. У каждого своя правда. Вполне можно понять мать, которая хочет дожить в привычных условиях. Для неё важно не потерять привычный комфорт, а она понимает, что может больше не вернуться в свой дом, если сейчас переедет.

У дочери свой взгляд на событие. Она не хочет постоянно ездить, ведь это отнимает время, от этого страдает её повседневная жизнь.

Определиться в отношении самого себя

Чтобы решить проблему с уважением границ, своих и чужих, важно в первую очередь определиться в отношении самого себя. Отстоять свои права вполне возможно без агрессии, спокойно и позитивно. Для этого совсем не обязательно пассивно принимать несправедливость.

Вы должны определиться с тем, что вас не устроит ни при каком раскладе, в а каких моментах вы готовы уступить. Начинать разговор лучше именно с тех вещей, в которых вы готовы уступить собеседнику. Это в разы увеличит шансы на то, что вас выслушают.

Лучше не высказывать свою позицию, а спрашивать мнение собеседника. Тогда ему будет гораздо проще вас понять. Единственного правильного рецепта в решении семейных конфликтов не существует. Каждая семья решит вопрос по-своему. Кто-то может забирать маму на некоторое время к себе, но периодически привозить её в родной дом. Дело даже не в конкретном решении, а в компромиссе. Даже если вам придётся разочароваться с непринятием вашей точки зрения, нужно иметь достаточно мудрости, чтобы принять такой расклад событий.

Ситуация № 2

Молодые родители не прислушиваются к мнению бабушки в вопросе воспитания ребёнка. Они хотят все делать по-своему. Из-за этого часто возникают конфликты и недопонимания, ведь бабушка хочет продолжать помогать семье и участвовать в воспитании внука.

Не обязательно победит ваша точка зрения. К этому нужно быть готовым. Часто приходится выбирать между остаться правым и быть счастливым.Что можно посоветовать в этой ситуации:

Признать правоту молодых

Пожилым родственникам часто приходится признавать правоту молодых родителей. Ведь это их семья, в которой вы лишь гость. Продолжить общение поможет только положительное и уважительное отношение к границам молодой семьи. Чёрно-белое отношение к конфликту часто не приводит к должному результату.

Пересмотреть ожидания

Обида может возникнуть из-за несоответствия ваших ожиданий действительности. В таком случае важно вовремя пересмотреть ожидания. Возможно, именно вы были неправы? Обидеться или продолжать мирно общаться — это решение всегда принимает конкретный человек. Далеко не всегда обида случается по вине обидчика. Именно поэтому важно обсуждать все свои ожидания.

Учиться договариваться

Конфликт будет разрешён только тогда, когда будут удовлетворены потребности всех участников. Обиженному человеку нужно вернуть уверенность в себе, а обидчику доказать, что на самом деле он хороший. Будьте готовы к искуплению вины, выражению сожаления и необходимости взять ответственность за свои действия и ожидания.

Умение распознавать эмоции и чувства других, понимать поведение помогает в преодолении конфликтов и расхождений. Чтобы развить это умение, рекомендуем пройти курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее