Психологическая структура личности

 

Понятие личности является основным в психологии, поскольку эта наука изучает человека в качестве субъекта социума. Психология подразумевает, что каждый человек индивидуален относительно психологического и физиологического аспекта. Индивидуальность дает возможность считать любую личность уникальной и неповторимой. Но сама эта характеристика вступает в силу только тогда, когда индивид начинает взаимодействовать с окружающими людьми.

Личность относится к исключительно социальному существу, которое может контактировать с прочими людьми. При этом личностная характеристика каждого способна меняться в зависимости от определенной ситуации, но структура остается неделимой. Основной предмет исследований в психиатрии и психологии — это именно индивид, в сравнении с прочими медицинскими науками, где все труды направлены на изучение физиологии людей.

В составе психологической структуры находятся определенные качества, каждый ее компонент максимально характеризует конкретного индивида. Комбинация параметров и характеристик дает полноценный психологический портрет личности. На данный момент существует большое количество теорий, которые пытаются максимально охватить личностную структуру, и постоянно образуются новые. Одни сразу становятся неинтересными, а многие так и продолжают дополняться и совершенствоваться. В психологии используется базовая схема, содержание которой основывается на стартовых характеристиках, позволяющих определить личность:

  • Особенности темперамента. Врожденное качество, основывающееся на том, какой именно процесс преобладает в нервной системе – возбуждение или торможение.
  • Самосознание. Данный элемент личностной структуры выражается в возможности осознания человеком своего «Я» и его отличительных черт. Самосознание подтверждает, что индивид стабилен и един.
  • Направленность. Под этим определением имеется в виду наличие определенных первоочередных, важных задач и целей для индивида. Также составляющими данного компонента является то, как личность относится к себе, окружающим, родным, вкусам, ароматам, профессии и прочее.
  • Черты характера. Частично этот компонент может являться наследственным, но зачастую это приобретенная черта личности, определяющая свойства поведения или реакцию в определенной ситуации.
  • Способности. Под данным понятием подразумевается направленность человека для выполнения определенной деятельности, предрасположенность к профессии.
  • Психический процесс и состояния индивида. В данной группе находятся когнитивные функции: чувства, восприятие, выводы и прочее.
  • Наличие психологического опыта. Индивид может приспосабливаться и меняться под перемены своего окружения, а также в результате воздействия опыта. С годами меняются ориентиры, а порой и вкусы.

Еще один важный момент в формировании личности – это интеллектуальные возможности мозга. Их развитие благоприятно воздействует на человека в целом.

Классификация личностных типов

В психологии довольно давно начали разделять людей на несколько типов личностей. Ученые постоянно пытаются установить границы научных терминов и систематизировать познания. Что касается такого сложного и многокомпонентного понятия, как индивид, то отобрать подходящие варианты, которые помогут полностью охарактеризовать моральный облик человека, до сих пор невозможно. Рассуждать о свойствах конкретной личности рекомендуется, исходя из целого ряда типажей, представленных в различных классификациях.

Если максимально кратко, то существует несколько популярных вариантов классификации личностей на разные типы:

  1. Разделение на темпераменты по Гиппократу. Древнегреческий целитель указывает, что люди делятся на 4 категории: меланхолики, сангвиники, флегматики и холерики.
  2. Личностные типы по Юнгу. Относится к самым популярным и оптимальным классификациям, в которой предусмотрено 4 характеристики индивида, выраженных антонимическими парами.
  3. Понятие соционики. Это современный вариант классификации, который основан на трудах Юнга.
  4. Разновидности психотипов или акцентуаций. Эти системы похожи между собой, но их разрабатывали разные люди. Нужно отметить, что во время создания структур оценивались люди, находящиеся на грани психических расстройств. Под акцентуацией имеется в виду верхняя грань нормы для определенной реакции, способной в любое время перевалить за грань.

Многие классификации создавались уже в 21 веке, но все они не вышли за грань какой-либо уже известной психологической школы. Данные разделения не известны по всему миру, но они позволяют психологам сориентироваться в определенном клиническом случае. Хотите научиться разбираться в психологии личности? Пройдите курс Викиум «Менталист«. Вы сможете разобраться в себе и научитесь понимать других.

Читать далее