Активационная теория эмоций Линдсея Хебба

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Кеннон Бард и Джемс Ланге предложили психологическую теорию эмоций. Она начала  активно развиваться, и на неё сильно повлияли электрофизиологические исследования головного мозга. На основе этой теории появилась ещё одна, которую уже в свою очередь предложил Линдсей Хебб. Если верить данной теории, то эмоциональное состояние человека может определяться тем, насколько сильным выступает влияние ретикулярной формации нижней части ствола мозга. Если в данных структурах, которые входят в центральную нервную систему, возникают определённые нарушения, они приводят к появлению в свою очередь эмоций.

Основы активационной теории

Электроэнцефалографическая картина рабочего процесса мозга, которая проявляется во время эмоций, выступает в качестве выражения «комплекса активации». При этом она имеет прямое отношение к деятельности ретикулярной формации. В свою очередь работа ретикулярной формации будет сказываться на огромном количестве параметров динамического характера. Именно от них зависит длительность эмоций, их сила, изменчивость и многое другое.

После этих теорий, которые весьма неплохо смогли объяснить то, как связаны органические, а также эмоциональные процессы, возникли другие теории. Они в свою очередь рассказывали о том, как влияют эмоции на психическое состояние человека и его дальнейшее поведение. Как удалось установить, эмоции способны не просто регулировать деятельность людей. В зависимости от их силы, интенсивности, а также характера, будет зависеть эффективность деятельности. Хебб провел несколько важных экспериментов и получил в результате кривую, с помощью которой отчётливо можно увидеть зависимость, возникающую между показателем эмоционального возбуждения и тем, насколько успешной оказалась работа, выполненная под влиянием тех или иных эмоций.

Специалист установил, что между показателем эффективности рабочего процесса и степенью эмоционального возбуждения работника присутствует зависимость криволинейного характера, которая образовывает колокол. Для того чтобы получить максимальный результат, стоит избегать не только очень слабых эмоций, но и слишком сильных, ведь они вполне могут привести к возникновению обратного эффекта. Есть определённый уровень допустимого эмоционального возбуждения, который будет приносить действительно только пользу и максимум эффективности во время выполнения поставленной задачи.

В то же время необходимо понимать, что степень эмоционального возбуждения будет зависеть от разных факторов. Это могут быть особенности той деятельности, которой занимается человек, а также условия, в которых он работает. Может влиять интерес работника и степень его сосредоточенности. При наличии слабых эмоций не будет возникать достаточной мотивации для того, чтобы достигать поставленной цели. Слишком сильные эмоции также имеют отрицательное влияние и начинают разрушать эффективность, человек теряет самообладание и становится неорганизованным, им сложно управлять, а сам он не может сосредоточиться на работе. Очень важную роль в данном случае будут играть когнитивно-психологические факторы.

Эмоциональное состояние будет всегда в порядке, если вовремя избавляться от негатива и не допускать чрезмерного стресса. Курс «Детоксикация мозга» помогает избавиться от токсичных мыслей, сократить уровень стресса и обрести позитивный настрой.

Читать далее