Кто такой фаталист, его образ жизни и убеждения

Понятие фатализм подразумевает теорию в философии о том, что все жизненные события являются неизбежными. А люди, которые придерживаются данной теории, называются фаталистами.

Кто такой фаталист?

Этим словом называют человека, который свято верит в судьбу и не желает ничего предпринимать, чтобы ее изменить. Такие люди не любят брать на себя ответственность, а все сводят к тому, что произошедшее с ними предписано кем-то свыше. Эти личности всегда героически переживают проблемы и не пытаются что-то предпринять, чтобы в дальнейшем этого избежать. Главное правило фатальности — плыть по течению независимо от того, какой будет исход.

Фаталист — безвольное существо?

Безусловно, с таким мировоззрением воля человека стремится к нулю. Люди, которые не являются представителями данной теории, способны самостоятельно управлять жизнью и делать то, что приблизит их к цели. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Фаталист не встанет на железнодорожный путь в ожидании поезда, потому что так предписано ему судьбой. Фаталистический взгляд наблюдается по отношению к жизни, а не к отдельным бытовым вещам.

С фатальной точки зрения человек мало может изменить и способен лишь постоянно сопротивляться чему-либо. Однако не всегда эти усилия приводят к действительно чему-то хорошему, ведь, например, поменяв работу, может оказаться, что старая была намного лучше, а переехав в другую страну, можно так и не стать в ней счастливым.

Виды фатализма

В психологии есть несколько видов фатализма:

  1. Бытовой фатализм характеризуется тем, что при любой неудаче индивид всегда попытается переложить ответственность на другого, сделав виноватым его. Если сделать у него это не получится, то виноваты все равно будут высшие силы.
  2. Теологический фатализм предполагает мнение о том, что все происходящее на земле с людьми уже заранее спланировано Богом.
  3. Для логического фатализма характерным является мнение о том, что все происходящее зависит от предыдущих событий.

Преимущества фаталистов

Несмотря на то, что некоторые считают фаталистов безвольными людьми, у них есть определенное преимущество. Так, например, человек, фатально настроенный, гораздо легче переносит удары судьбы, в отличие от тех, кто всегда чувствует перед собой ответственность. Такие люди уверены, что во всех неудачах виноваты высшие силы, поэтому они с легкостью подстраиваются под происходящие события, а не начинают борьбу с обстоятельствами. Люди, воспринимающие происходящее как данность, гораздо реже страдают от депрессивных расстройств. Пожалуй, это единственный значительный плюс фатальности.

Недостатки фаталистов

Недостатков же у фаталистов из-за их отношения к жизни и событиям гораздо больше. Такие личности часто опускают руки даже в тех ситуациях, которые являются вполне разрешимыми. Таким образом, они просто отдают желаемое кому-то другому, так как очень рано отказались от действий. Люди, которые не сдались с первой секунды, имеют большие шансы на содержание победы, даже если изначально ситуация была полностью провальной.

Еще одной ошибкой фаталистов является безоговорочная уверенность в собственном будущем. Тем не менее это может сыграть злую шутку. Из знаменитых фаталистов можно отметить Юлия Цезаря и короля Густава III, которые понадеялись на судьбу, но при этом поплатились за это жизнью.

Суеверность также можно отнести к недостаткам, ведь в погоне за знаниями относительно своей судьбы фаталисты готовы обращаться к магам и предсказателям. Встретить настоящих магов достаточно сложно, потому часто фаталисты попадают в руки шарлатанов, которые могут им преподнести неправдивую информацию.

Как бороться с фатализмом?

Безусловно, многие определение «фатализм» воспринимают очень серьезно. Однако можно попытаться переключиться на благоприятные моменты жизни. Для этого необходимо:

  • чаще гулять на природе, обращая внимание на красоту;
  • всегда жить настоящим;
  • брать ответственность за свою жизнь только на себя;
  • проработать свои негативные чувства и эмоции;
  • научиться получать от жизни удовольствие.

Не нужно всю жизнь бездействовать, полагаясь на волю судьбы. Постарайтесь проявлять активность в незначительных вещах, и вскоре вы заметите, что только от вас зависит ваша жизнь. Если вы научитесь мыслить по-другому, вы навсегда измените свою жизнь в лучшую сторону. С этой целью полезно пройти курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее