Когда времени в обрез

Время летит неумолимо быстро, и не все вещи ему подвластны. Проводя время со своей семьей или вкладывая деньги в образование, вы понимаете всю ценность и значимость этих задач. Стоит ли вашего внимания очередная уборка в квартире, когда времени в обрез? Определенно нет! Тем не менее, не всегда и не у всех есть возможность делегировать свои задачи другому, поэтому важно уметь экономить свое время.


К примеру, вам нужно решить определенные задачи:

  • полететь или поехать на отдых;
  • воспользоваться услугами такси или отдать предпочтение общественному транспорту;
  • нанять помощника по дому и для решения незначительных задач;
  • обратиться за помощью в заполнении декларации к знающему человеку.

Безусловно, эти задачи можно кому-то поручить, но можно и выполнить самостоятельно, если вы видите в этом смысл.

Ценность времени

Основная ценность времени состоит не в том, что это время есть, а в том, что именно мы измеряем с его помощью. Одним из главных мерил является наша жизнь. Лишь поняв, что существует прошлое, есть настоящее, и какое может быть будущее, приходит осознание того, что человек не вечен. Впервые с такими мыслями люди сталкиваются еще в детском возрасте, когда начинают задавать родителям множество вопросов и слышать в ответ, что их еще не было на этом свете. Именно тогда у ребенка в голове начинают мелькать мысли, откуда он взялся, и что с ним произойдет через определенное время.

Тем не менее, ценность времени состоит не в том, что все люди умирают, а в том, что времени, отведенного на жизнь, часто не хватает, чтобы все успеть. Правильное планирование времени подразумевает распределение дел и приоритетов. Таким образом, дела условно можно разделить на те, которые человек обязан выполнить первоочередно, те, что желательно успеть сделать, и маловажные.

Какие вопросы следует задать?

Чтобы определить для себя ценность времени, необходимо задать себе следующие вопросы:

  1. Насколько вы бережливы в конкретной ситуации?
  2. Цените ли вы свое время?
  3. Можете ли вы себе это позволить?
  4. Являетесь ли вы слишком занятым?

Вы должны понимать, что имея определенный заработок, вы можете позволить делегировать определенные обязанности другому человеку, при условии что вы готовы выделить нужную сумму. Каждая минута времени бесценна. Так стоит ли вам выкупать определенное количество времени, и что вам это даст?

Знайте, что каждая сэкономленная минута может быть потрачена на что-то более значимое. Ваша продуктивность напрямую зависит от того, как вы проводите свое время. Сэкономленная минута на незначительных и маловажных делах, приравнивается к драгоценному времени, которое вы можете потратить на что-то стоящее и нужное.

Когда речь заходит о том, что вы можете отправиться в ближайшее время в ресторан с любимым или заняться уборкой, которую планировали уже несколько недель, что выберете? Безусловно, уборка — важное действие, благодаря которому в квартире будет уютно и чисто. Однако не проще ли заплатить клиринговой компании и весело провести время с близкими человеком? Конечно, большинство выберет именно этот вариант.

При планировании времени, учитывайте все факторы: что необходимо сделать моментально, а какие дела особо ничего для вас не значат. Если вы научитесь расставлять приоритеты, вы не только будете более эффективным на протяжении дня, но и не потеряете ценное время. Вам может быть полезен курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее