Нейрогенез: вырасти себе мозговые клетки!

Гиппокамп — одна из наиболее поразительных частей нашего мозга. Он важен не только для обучаемости, запоминания, эмоций, но и для образования новых нейронов. Этот процесс и называют нейрогенезом.


Ученые из института Каролины высчитали, что в этом отделе мозга ежедневно производится 700 новых нейроклеток. И к 50 годам у взрослого человека все данные от рождения нейроны целиком обновляются вновь созданными!

Почему они так важны? Потому что от них зависят продуктивность процесса обучения и запоминания. Если не дать мозгу создавать новые клетки в гиппокампе, то отдельно взятые свойства памяти блокируются. Особенно больно это «ударит» по распознаванию пространства — например, ориентации на местности.

Можно ли осуществлять управление нейрогенезом? Однозначно — да. Но важно знать, что стимулирует процесс, а что ему мешает.

  • Движение. На первом изображении — гиппокамп крысы, которая жила в клетке без колеса. На втором — грызуна, который совершал пробежки на колесе. Точки — это будущие «новорожденные».

Существует гипотеза, что действия, заставляющие кровь приливать к головному мозгу, положительно влияют на нейрогенез. Поэтому старайтесь вести в привычку занятия аэробными упражнениями (150 минут в неделю) — в спортзале или на улице. Подойдут также командные виды спорта (социальное взаимодействие и приятный эмоциональный фон тоже полезны для успешного нейрогенеза).

  • Короткое голодание. Важный процесс, о котором идет речь, усиливается при ограничении калоража на 20–30 процентов (каждый день в течение 2 недель, 3-4 раза в год). Исследования на мышах показали, что прерывистое голодание оптимизирует структуру мозга и уменьшает симптомы серьезных метаболических нарушений (в частности, диабета). Сокращение потребления сахара тоже уменьшает окисление клеток головного мозга, снижает риск возникновения болезни Альцгеймера и способствует достойному качеству жизни.
  • Конкретная еда. Из продуктов особенно полезны горький шоколад и черника (содержат флавоноиды), а также рыба с ее жирными кислотами Омега-3. Они способны ускорить нейрогенез.

А вредная еда — это, в первую очередь, все жирное (насыщенные жиры) и алкоголь, содержащий этанол. Впрочем, имеются и встречные исследования о том, что резвератрол, входящий в химический состав красного вина, как раз помогает повысить выживаемость новых нейронов.

  • Стресс и недостаточный сон. Эти факторы существенно замедляют нейрогенез взрослых. Полноценный ночной отдых помогает «очищать» нервную систему мозга от токсинов (тау-белков и бета-амилоидных бляшек). Спать нужно 7-9 часов в сутки и не стесняться подремать днем, если «не добрали» ночью. Как проверить, хватает ли вам сна? Понаблюдайте за собой: если даже в выходные вы просыпаетесь в такое же время, как и в будни, то все в порядке.

… Нейробиологам еще предстоит выяснить, каковы функции последних и как мы можем еще активнее улучшать нейрогенез. А нам всем остается почувствовать повышенную ответственность за этот важнейший процесс. И, конечно, заниматься саморазвитием и развитием скрытых резервов своего мозга.

Как это сделать, вы узнаете на интерактивной онлайн-лекции от экспертов Викиум — специалистов по нейропсихологии. Они не только поведают вам о новейших достижениях этой науки на благо человечества, но и проведут тестирование когнитивных функций мозга каждого (!) участника лекции.

В итоге вы получите персональный набор рекомендаций, упражнений и методик, которые помогут вашему мозгу пробудиться и «раскрутиться» на полную мощность. Удивительные изменения к лучшему во всех жизненных сферах не заставят себя ждать: вы на порядок улучшите память, личную продуктивность, эффективность обучения, быстроту мышления и многие другие когнитивные факторы!

Читать далее