Квадрант денежного потока, или как выбраться из «крысиных бегов»

Некоторые люди не понимают, почему жизнь настолько несправедлива, и одни являются богатыми, другие живут от зарплаты до зарплаты, постоянно экономя. Все дело в том, что богатые люди знают, как эффективно увеличить свое состояние. Ответ на этот вопрос можно найти в книге под названием «Квадрант денежного потока», где объясняется, почему некоторые много работают, но мало получают, а другие постоянно отдыхают и купаются в богатстве.

Квадрант денежного потока и 4 категории людей

Денежный квадрант состоит из 4 категорий людей, среди которых:

  • человек, трудящийся на кого-то, а также являющийся зависимым;
  • человек, открывший собственное дело и работающий на себя, свободный, но имеющий риск прогореть;
  • бизнесмен, который также является свободным человеком, но у него есть хороший доход и наемные работники;
  • инвестор, являющийся абсолютно свободным и богатым человеком.

Работа по найму

В данном квадранте находится очень большое количество людей, которым необходимо ежедневно просыпаться и идти на работу, чтобы получить зарплату. К этой категории относятся не только офисные сотрудники и менеджеры среднего звена, но также и учителя, генеральный директор и прочие. Существуют ли какие-то достоинства в такой работе? Нет! Ведь даже несмотря на призрачную стабильность, начальник в любой момент может уволить. График и денежное вознаграждение в данном случае устанавливает тоже начальство.

Работающие на себя

Отличие таких людей от предыдущих в том, что они не зависят от кого-то. К этому квадранту относятся предприниматели, частные врачи, юристы. Безусловно, они могут самостоятельно выбирать удобный для себя график, но если не работать, то и денег они не увидят. Работающие на себя имеют большую ответственность, а чем больше ответственность, тем больше доход. Перейти из первого во второй квадрант могут смелые и уверенные в себе люди.

Владельцы бизнеса

Отличие бизнесмена и предпринимателя состоит в том, что если первый улетит отдыхать, то денежный поток не остановится. Бизнесмены не тратят много времени на работу, а предпочитают доверять ее профессионалам. Бизнес дарит финансовую свободу, но для его создания необходимо уметь управлять процессами и людьми, а также видеть, в какой отрасли необходимо работать.

Инвесторы

Инвесторы — свободные люди, которые живут за счет инвестирования. В данном случае вклад денег может быть произведен в бизнес, акции, облигации, недвижимость. Люди, принадлежащие к этому квадранту, не устраивают крысиные бега, чтобы получить денежное вознаграждение. Они изучают инвестиционные инструменты, а далее деньги делают деньги.

Безусловно, полная свобода и независимость лежат только в третьем и четвертом квадрантах. Из любого квадранта можно вырваться, если приложить определенные усилия и начать действовать. Но помните, что при ведении бизнеса и инвестировании также можно прогореть.

Если вы решили выбраться из одного квадранта в другой, в первую очередь пригодится умение правильно ставить цели и их достигать. Курс Викиум «Целеполагание» поможет обрести этот навык.

Читать далее