N-back: игра, которая точно прокачает ваш мозг

Ученые исследуют самые разные проблемы и вопросы. Но бывают в их рутине очень приятные моменты — например, представители Мичиганского университета официально доказали, что есть игра, которая увеличивает IQ. Наверняка не раз проверяли на себе!


В Викиум мы применяем именно этот алгоритм — потому что всегда ратуем за научный подход к делу. Наши онлайн тренажеры — не просто развлечение, а отличный метод ежедневного саморазвития, где приятное сочетается с полезным. И отзывы завсегдатаев нашего сервиса это подтверждают.

Сейчас расскажем подробно, как именно упражнение N-Back позитивно влияет на краткосрочную «оперативку» человека и его «текучий» интеллект — а именно эти ресурсы определяют способность логического мышления и нахождения красивых решений.

Смысл игры в том, чтобы указать на экране значки либо звуки, которые демонстрировались N раз назад. Главная «фишка» — такое упражнение заставляет наши «шестеренки» двигаться — пусть сначала и со скрипом. Зато планомерные тренировки по такому алгоритму заметно увеличивают емкость краткосрочной памяти и позволяют качественнее ее использовать. Она сберегает информацию, которую наши мыслительные процессы могут быстро считать и применить. Это крайне важно для креативного подхода к решению задач в любой деятельности.

Вы словно идете сквозь лабиринт: сначала видите лишь ограниченное пространство вокруг, но анализируете возможные пути, тем самым увеличивая обзор — это помогает найти правильное решение. Получается, решая, например, математическую задачу, сначала необходимо разглядеть связку последствий между разными утверждением, которые есть в «дано», а затем проложить от них путь к некоему заключению.

Возникает резонный вопрос: чем отличается данная концепция от простого запоминания наборов символов или звуков? Существенное ее преимущество в том, что этот подход препятствует запоминанию данных в «блоках». Допустим, если вас просят запомнить фразу «вот удивительный способ», то это будет легко и просто. При этом вы, не напрягаясь, записали на подкорку строчку из 20 символов. Но если вас попросят запомнить и воспроизвести последовательность «heikslofgdnidqpjsurj», вы вряд ли с этим справитесь.

Это как раз происходит, когда вы пытаетесь вспоминать наборы знаков, звуков: вы учитесь запоминать данные большими блоками, которые представляются как одна символическая единица (например, слово). Однако при этом вы, конечно, не наращиваете объем вашей памяти, а просто прокачиваете свои умения.

Есть и еще одна проблема: люди любят превращать одну форму ввода информации в другую — так, многим проще запомнить короткие наборы чисел, выхватывая их взглядом как группу, чем проговаривать их. Brain N-Back помогает избежать данного эффекта, так как здесь применяется симбиоз зрительных и аудио-стимулов.

Сегодня методика активно применяется в клинической обстановке и в экспериментах. Также проводились исследования, где рассматривалась корреляция достоверности задачи N-Back с другими факторами рабочей памяти. Взаимосвязь между достижениями отдельных людей по данному заданию и результатами обычных оценок «оперативки» вышла довольно скромной.

Почему так происходит? Есть две гипотезы. Первая гласит, что задача N-Back оценивает какие-то другие составляющие рабочей памяти. Вторая предполагает, что производительность задачи зависит скорее от нюансов распознавания, а вот валидные оценки краткосрочной памяти человека требуют так называемого активного отзыва.

Читать далее