Лайфхак для концентрации — дублёр

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Людей однажды сравнили с рыбками: будто мы не способны удерживать внимание больше 8 секунд из-за большой зависимости от гаджетов. Но на самом деле способность обращать внимание на что-либо  зависит от поставленной задачи.

Мифы о концентрации внимания

  • Внимаем трудно управлять

Непроизвольное внимание (шумы, навязчивые мысли) — импульсивное. А вот произвольным вниманием человек управляет самостоятельно. Чтобы второго было больше — исключайте отвлекающие факторы и развивайте осознанность.

  • Концентрация требует напряжения

Способность фокусироваться зависит от психоэмоционального состояния. Чем тревожнее ум, тем сложнее сконцентрироваться на задачах. Поэтому перед учёбой и работой важно расслабиться.

  • Внимание можно удерживать несколько часов

Дневной ресурс активной работы мозга и его способности к концентрации ограничен, именно поэтому нужно делать перерывы, бывать на свежем воздухе и больше двигаться. Если расходовать его в первые часы рабочего дня, будете испытывать сильный стресс и не сможете больше удерживать внимание.

  • Устойчивость внимания зависит от интереса к задаче

Даже от интересной задачи вы можете отвлекаться из-за собственных мыслей, эмоций, шума.

  • Невнимательность — не исправить

На самом деле внимание — навык, его можно развить когнитивными тренировками, медитациями, спортивными занятиями, осознанной ходьбой.

Почему нет концентрации

Умение удерживать фокус на задаче — это осознанное волевое решение. В этот момент вы говорите уверенное «Да!» тому, на чём сейчас концентрируетесь, и не менее громкое грозное «Нет!» всему остальному.

Допустим, вы твёрдо решили сейчас посвятить 2 часа рабочей задаче, предупредили коллег, отключили уведомления и даже включили правильный музыкальный плейлист. Но рано или поздно рука сама будет тянуться к мобильному. И даже если устоите, начнёте рассматривать стену или глазеть в даль. Причина проста — вы устали, и организм требует перезагрузки. Если не планировать перерывы, мозг всё равно возьмёт своё.

Но если никто и ничто не мешает, а методы тайм-менеджмента вроде «Помодоро» не помогает, попробуйте наш лайфхак.

Буст внимательности

Человеческий мозг удивительный. Он считывает привычки людей, которые нас окружают. Это древний механизм, который помог первым людям объединяться в группы и обеспечил выживание. Страшных опасностей в виде саблезубых тигров снаружи пещеры больше нет, а вот полезное «устройство» в мозге осталось.

Мы копируем других людей с помощью зеркальных нейронов на уровне:

  • действий,
  • эмоций,
  • наблюдений за действиями.

Поэтому если вам нужно работать — попробуйте присоединиться к чужой задаче. Нет, вам не надо решать её вместе. И даже лучше получится, если вы совсем не будете разговаривать. Достаточно просто быть рядом. Вспомните, как это было в школе и университете — когда вместе с соседкой делали уроки или в библиотеке готовились к экзаменам (хотя чаще, конечно, в последнюю ночь на кухне в общаге).

Когда вы будете видеть сосредоточенного человека, вы усилите и свой фокус внимания.

Если нет физической возможности находиться с кем-либо рядом во время работы над задачей, в сети достаточно подобного видео. Их смысл простой — человек увлечённо занимается чем-либо за своим столом и этим помогает настроиться вам.

В таких видео могут быть:

  • приятная фоновая музыка (пример),
  • перерывы по методу «Помодоро» (пример),
  • видео других городов и стран в перерывах (пример).

Как бы это странно ни звучало, но метод правда работает. Иначе едва ли были миллионы просмотров у таких видео. Попробуйте — возможно, это как раз то, что вернёт вашу продуктивность.

Мы в Викиум знаем о том, как работают зеркальные нейроны, поэтому используем этот механизм сразу в трёх направлениях:

  • вы можете вызвать на дуэль других пользователей онлайн;
  • качественно проводить время с близкими с семейным доступом;
  • смотреть курсы и учить у профессиональных преподавателей-экспертов, которые с лёгкостью объяснят материал и вдохновят на развитие.

И, конечно, когнитивные тренировки помогут вам развивать и усиливать произвольное внимание, чтобы решать задачи быстрей и успевать больше, работая меньше.

Читать далее