Левел-дизайнер

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Если вы хотите трудиться над созданием компьютерных игр, то вам может подойти профессия левел-дизайнера. Компьютерные игры становятся очень сложным продуктом, и над созданием их дизайна трудятся разные специалисты. Левел-дизайнер является одним из них. Он создает дизайн разных уровней игры, занимается их внешним видом, звуком, спецэффектами и архитектурой.

Сфера создания компьютерных игр на данный момент очень востребована и сдавать свои позиции в ближайшее время не собирается. Раньше дизайном игры занимались один-два специалиста, сейчас же это целые отделы, имеющие внутреннюю структуру, которая помимо просто работы, дает возможность карьерного роста. Есть большие шансы трудоустроиться и без опыта, но это не отменяет необходимости создавать и пополнять портфолио своими работами, ведь именно по ним работодатель будет составлять мнение о вас, как о специалисте.

Уровень заработной платы

Данная профессия требует много знаний, но и оплата труда здесь очень даже достойная. Даже специалисту без опыта на начальном этапе предложат заработную плату от 60 тысяч рублей и дорасти она может до 200 тысяч. К тому же, в таких компаниях всегда заботятся о комфорте сотрудников, и вы сможете рассчитывать на хорошее ДМС и крутую кофемашину с печеньками в уютном офисе.

Где учиться на левел-дизайнера

Обучиться данной профессии можно в достаточно короткие сроки, на различных образовательных ресурсах. Если вы думаете над получением высшего образования, то выбирайте факультеты графического дизайна, дизайна интерьеров, прикладной информатики или информационных систем и технологий, в зависимости от того, что вас больше увлекает в данной профессии — творчество или процесс создания.

Что должен уметь левел-дизайнер

Функционал данного специалиста будет очень зависеть от масштаба компании, в которой он трудится. В крупных фирмах обязанности могут быть поделены даже между специалистами, работающими над одним уровнем игры. Соответственно, если хотите больше опыта и практических навыков, то ищите небольшую фирму, которая сможет дать много разных и интересных задач. Такой опыт поможет определиться точно с тем, чем вы хотите заниматься, и даст хороший старт.

Левел-дизайнер — очень творческая и захватывающая профессия, позволяющая стать создателем целого игрового пространства, разработать его геометрию, настроить освещение, проработать все элементы вместе с художниками и оживить их. Именно этот специалист будет участвовать в первом этапе тестирования игры и настраивать игру, как музыкальный инструмент, для того, чтобы она работала без ошибок. Для всего этого нужно уметь работать в Unreal Engine 4, Autodesk Maya3D, MayaLT, MaxMOBA. Преимуществами при трудоустройстве станут знания в области архитектуры, градостроения, фортификации, дизайна и умение все это нарисовать на бумаге.

Личные качества левел-дизайнера

Попробуем составить примерный портрет данного специалиста:

  • Важно уметь генерировать идеи.
  • Данная работа требует вдохновения, но работать придется, скорее всего, каждый день.
  • Самоорганизованность и ответственность за результат.
  • Хорошее воображение и пространственное мышление ( придется держать в уме не только внешний вид героя или отдельного здания, но и создать пространство, где все это сможет комфортно уживаться вместе).
  • Работать нужно на результат, быть готовы к ненормированному рабочему графику.
  • Должна быть любовь к компьютерным играм.
  • Наблюдательность и широкий кругозор.
  • Коммуникабельность (такой специалист всегда работает в большой команде создателей игры).

Многие навыки, необходимые для работы левел-дизайнером, можно развить или усовершенствовать с помощью ежедневной программы развития Викиум. Специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет настроить программу под конкретную профессию и развиваться в нужном направлении.

Читать далее