Стратегическое планирование жизни, или как создать успешную организацию под названием «Жизнь моя»

В основе построения любой успешной корпорации лежит стратегическое планирование деятельности. Без плана действий компания затеряется в массе себе подобных, может быть, и приносящих прибыль, но простых, ничем не запоминающихся и не выделяющихся.

С жизнью человека так же, как на предприятии или в компании. Если нет плана на будущее, человек живет «по накатанной»: ходит на работу, которая, возможно, и не приносит удовольствия, ест, спит, выполняет простейшие повседневные дела, и проводит свободное время обычно бесцельно, лежа на диване со смартфоном в руке. Его, может, это и устраивает. Но как бы потом, уже будучи в годах, не оглянуться назад и не осознать, что жизнь прожита зря. А ведь она одна! Если же у человека есть четкий план на ближайший год, 5 или 10 лет, он точно знает, для чего живет, чего он хочет достичь, чтобы обрести собственный комфорт, счастье и удовлетворение от прожитого времени.

Что выбираете вы? Хотите ли в старости посмотреть на свою жизнь и понять, что достигли желаемого? Давайте подробнее разберем, что такое стратегическое планирование жизни, какова его цель и основы.

Эскиз жизни как план строительства дома

Представьте, у вас есть участок земли, и вы надумали построить дом. Вы встретились с бригадой строителей, а прораб говорит вам, что у него нет ни проекта, ни плана строительства, сейчас они настроятся на работу и начнут возводить ваш дом так, как получится, с божьей помощью. Согласитесь ли вы? Конечно, нет! Так крепкий, красивый и уютный дом не получится.

Стратегическое планирование развития жизни – это создание ее эскиза. Это гораздо сложнее сооружения дома. Человек должен определить, каким он хочет себя видеть в будущем, поставить цели, наметить ориентиры. Без четко сформулированных планов нет мотивации и смысла жизни. Есть только фантазии, желания, мечты, которые в большинстве случаев так и остаются неисполненными.

Стратегическое планирование выбирает тот, кто хочет жить своей жизнью и получать восхитительные результаты от своих действий. Успешные люди планируют жизнь в долгосрочной перспективе, моделируют будущее, стремятся все 24 часа в сутках проводить с толком.

Планируя жизнь, вы:

  • берете все в свои руки и управляете;
  • задаете вектор жизни;
  • живете со страстью и абсолютным пониманием, чего хотите;
  • обретаете свободу в своих решениях и действиях.

Возможно у вас возникнет вопрос: а как же ресурсы? Для реализации планов, для того чтобы стать успешным и прожить счастливую, благополучную жизнь, не всегда нужен стартовый капитал. Бенджамин Франклин, изображенный на стодолларовой купюре, был пятнадцатым ребенком в семье бедного свечника. У него не было денег, зато были высокие цели, генеральный план жизни. Франклин стал физиком, писателем, политиком, оратором и полиглотом. Он изобрел молниеотвод, придумал переход на летнее время, разработал конституцию США. Он создал типографский бизнес и стал одним из богатейших людей в Америке. Франклин сделал себя сам, он стал хозяином своей жизни. Первоначальных ресурсов не было и у таких людей, как Джек Ма (основатель Alibaba Group), Ингвар Кампрад, (создатель IKEA), Говард Шульц (бизнесмен из списка Forbes, бывший президент Starbucks). И это лишь самые яркие примеры, на самом деле их значительно больше. Четкое планирование, самоконтроль, грамотное управление временем – все это помогло таким успешным людям шаг за шагом двигаться к своим целям.

9 шагов для достижения целей

В процессе стратегического планирования первоочередная задача – поставить цели. Как это сделать правильно? Есть инструкция.

  1. Постановка целей в каждой сфере жизни

Каждая сфера важна. Необходимо продумать личную жизнь, финансы, здоровье, семью, карьеру, социум. Правила постановки целей:

  • Четкость и ясность. Правильно: я хочу зарабатывать 400 тысяч рублей в месяц. Неправильно: я хочу зарабатывать много денег.
  • Правдоподобность. Правильно: я похудею на 5 кг за месяц, не истязая себя голоданием, а начав правильно питаться. Неправильно: я похудею на 10 кг к свадьбе подруги, которая будет через 5 дней.
  • Детализация и визуализация. Визуализируйте вашу цель, продумывайте детали и собирайте их в систему, а не делайте расплывчатые формулировки. Например, если вы хотите сделать шикарный ремонт в квартире, заранее продумайте интерьер, планировку, цветовую гамму.
  • Постановка цели в позитивном ключе. Не используйте частицы «не», когда формулируете цель. Правильно: я стану женой достойного мужчины. Неправильно: я НЕ останусь одинокой до глубокой старости.

Если вы будете ставить цели, ориентируясь на эти правила, подсознание воспримет их верно, и вы начнете двигаться к их достижению.

  1. Запись на бумаге

Это очень важный шаг. Как только вы записываете цель на бумаге, подсознание приступает к ее реализации. Доказано, что выкладывая мысли на бумаге, мы заставляем работать творческое и рациональное полушария мозга одновременно. И это подталкивает к воплощению записанного.

  1. Поиск выгоды

Что подтолкнет вас к достижению цели? Что вы получите, когда цель будет достигнута? Найдите позитивную мотивацию и желание действовать.

  1. Назначение дедлайнов

Эфемерная мечта превращается в конкретную цель, когда установлен срок исполнения. Когда наш мозг осознает границы, он начинает работать продуктивнее. Дедлайн дисциплинирует и стимулирует к действиям.

  1. Разделение на части

Большие цели следует разделить на более мелкие задачи и этапы. Крупные задачи наш мозг воспринимает очень тяжело, а в большинстве случаев начинает находить массу аргументов, чтобы от этой мысли отказаться. Например, если вы хотите сделать ремонт в квартире, разделите эту задачу на этапы – создать дизайн-проект, определиться с компанией, которая его реализует, выбрать и закупить материалы. Для каждой задачи устанавливайте сроки.

  1. Систематизация

Все задачи должны быть систематизированы. Есть два вида систематизации: последовательная и произвольная. В первом случае при желании написать книгу, например, начните с придумывания названия и закончите оглавлением. Произвольная систематизация на этом же примере: вы знаете, что хотите написать во второй и третьей главе. Начните с этого, а дальше приступайте к другим задачам.

  1. Первый шаг

Сделать первый шаг всегда сложно. Не планируйте его на третий вторник следующего месяца, если вы можете приступить уже сейчас. С каждым шагом ваш опыт и уверенность будут увеличиваться.

  1. Усилие каждый день

Делайте над собой усилие каждый день, даже если очень тяжело. Неважно, насколько масштабными будут ваши действия, позволяющие двигаться вперед к цели. Важна каждая мелочь.

  1. Не отступайте!

Ваш план может быть просто блестящим, а настрой – крайне оптимистичным. Но вы должны понимать, что спады будут. От них не убежать, но главное – не опускать руки и идти вперед.

Не забывайте об объективности. Нет гарантии, что вы выполните свой план полностью. Но при его наличии вы сами будете управлять собственной жизнью. При отсутствии плана вами будут править обстоятельства или другие люди. Поэтому если у вас еще нет планов на жизнь, срочно исправляйте ситуацию. А научиться правильно ставить цели вы можете с помощью курса Викиум «Целеполагание».

Читать далее