Что такое социально-эмоциональное развитие?

Социально-эмоциональное развитие для человека является не менее важным, чем интеллектуальное, духовное или физическое. Умение справляться со своими эмоциями и взаимодействовать с окружающими напрямую относится к социально-эмоциональному развитию. В этой статье вы узнаете, зачем необходимо развивать себя социально-эмоционально, и как это правильно сделать.

Зачем человеку социально-эмоциональное развитие?

Эмоциональное развитие подразумевает не только управление своими эмоциями, но и умением их высвобождать. Необходимость данного вида развития заключается в поддержании баланса, чтобы человек мог жить в гармонии с собой и природой. Безусловно, каждый человек мечтает о том, чтобы жить в мире и любви.

Способы социально-эмоционального развития

Чтобы начать развиваться социально-эмоционально, следует завести специальный дневник и описывать свои эмоции. Не записывайте в дневник исключительно положительные эмоции, ведь отрицательные также важны. Положительные эмоции, которые вы получили и записали, можно использовать для дальнейшего развития, а отрицательные нужно проработать.

С помощью такого дневника вы можете проследить причины, которые вызвали у вас сильные эмоции, будь они положительными или отрицательными. В дальнейшем у вас будет возможность либо избежать эти причины, либо сознательно привлечь их в свою жизнь.

Первым, кто предложил обрабатывать эмоции, был Крэг Чайлдз. Он использовал систему GTD Дэвида Аллена, только за основу взял не дела, а эмоции. Человек ежедневно должен собирать свои эмоции, записывая в блокнот, после чего проводить анализ и решать, что делать с этим дальше. Отдельно необходимо законспектировать конкретные действия, а то, что связано с личностью или группой людей, можно объединять в проекты. В данном случае рекомендуется рассматривать разнообразные проекты различных жизненных сфер. Среди социальных эмоциональных меток можно выделить:

  • дом с семьей;
  • отношения с супругой или супругом, а также друзьями или подругами;
  • развитие отношений со знакомыми и проектами, в которых вы состоите;
  • умение управлять собственными эмоциями и максимально безопасно освобождаться от них.

Вносите коррективы в социально-эмоциональное состояние. Когда вы будете четко знать, кем являетесь, вам будет гораздо проще выстроить дорогу туда, к чему бы вы хотели прийти. Управлять своими эмоциями научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее