Ловушки сознания, в которые попадают все

Есть такое понятие — когнитивные искажения. Оно описывает «баги» в мышлении, которые свойственны всем людям.


Спор ради победы

Все слышали, что «в споре рождается истина». Но ученые считают, что люди со временем научились дискутировать лишь ради обретения власти над другими — и поиск истины здесь не при чем. В жизни современного человека это тоже ярко проявляется: мы продолжаем настаивать на своем мнении, даже если все опровергающие факты налицо — это действенный инструмент манипуляции.

Так что иногда полезно остановиться, выдохнуть и признать, что вы неправы. Мы живем уже не в жестокие древние времена, когда проигрыш в споре означал снижение шансов на выживание, и это нужно ценить!

Отрицание вероятности

Наш мозг с огромным трудом оценивает вероятность в быту. Например, многие уверены, что самолеты постоянно разбиваются. А на самом деле шансы погибнуть в обычном ДТП куда выше (1: 84), но человеческий мозг с этим не соглашается — хотя риск разбиться в авиакатастрофе составляет 1:5000 и менее. Такая когнитивная ловушка именуется отрицанием вероятности. Ее подпитывают эмоции: чем больше эмоций связывает нас с маловероятным событием, тем вероятнее оно выглядит.

Все плохие, я хороший

А еще есть такое понятие, как «фундаментальная ошибка атрибуции»: мы легко осуждаем других, не вникая в нюансы, но оправдываем себя. Если кто-то сильно опоздал на встречу, мы считаем его непунктуальным и необязательным. А свое опоздание оправдываем объективными обстоятельствами — например, пробками.

Отсюда, кстати, вырос феномен боди-шейминга — это когда окружающие осуждают полных людей. Тем, кто ни разу не сталкивался с проблемами с лишними килограммами, кажется, что такие же обстоятельства и у остальных, а значит, полные люди просто ленивы по своей сути. Однако метаболизм, работа гормональной системы и другие факторы во внимание не принимаются.

Доверие своим

Мы больше всего любим людей, принадлежащих нашей же группе, — коллег, друзей, представителей нашей расы. Это связано в том числе с окситоцином — гормоном привязанности, любви, который помогает устанавливать связь со «своими». Увы, волшебный окситоцин работает и наоборот: всех «чужаков» мы опасаемся, относимся к ним настороженно, а иногда и открыто ненавидим.

Получается, мы переоцениваем «своих» за счет людей, которых знаем значительно хуже. Этот феномен берет начало с древних времен, когда человечество начало делиться на племена.

Вперед за толпой

В знаменитых экспериментах Соломона Аша было доказано: у каждого из нас имеется склонность к конформизму. Исследователь показывал людям картинку с четырьмя линиями и просил выбрать ту, которая по длине равна линии No5. Сомнений быть не могло — это линия No2. Однако к испытуемому Аш подсаживал «специально обученных» людей, которые уверяли, что это линия No3. И треть участников эксперимента поддавалась на эту уловку, выбирая очевидно неправильный вариант — лишь потому, что окружение его навязало!

Так и в обществе в целом: люди склонны верить тому, во что верит большинство. Это порождает социальные нормы и паттерны поведения, единые для группы. И, кстати, именно поэтому не всегда стоит доверять соцопросам — их результаты оказывают влияние на мышление людей, которых затем же и опрашивают.

Эффект привязки

Новые данные (а особенно цифры!) мы автоматически сравниваем с уже имеющимися в нашем «багаже». Поэтому то, что мы услышали первым, сильнее всего влияет на нас. Например, если на собеседовании обсуждается возможная зарплата, тон диалогу задаст то, кто первым назовет конкретную цифру, — она и станет точкой отсчета для дальнейших «торгов».

Этот эффект очень часто применяют маркетологи: в магазине мы сравниваем разницу в цене между продуктам, а не цену как факт. Поэтому порой в ресторанных меню можно увидеть очень дорогие блюда рядом с дешевыми: цены на вторые на фоне первых выглядят уже совсем адекватно.

А еще мы обычно выбираем средний вариант из трех предложенных — проверьте эту ловушку сознания на себе, когда в следующий раз будет покупать кофе, а вас спросят: «Вам маленький, средний или большой стакан?»

Совпадения там, где их нет

Если определенные вещи или явления начали иметь к нам отношение, мы начинаем замечать, что вокруг их стало больше. Но это неправда. Например, человек купил красный автомобиль и тут же начинает видеть, как много алых машин вокруг. Или кто-то выбрал себе счастливое число — и оно вдруг появляется на каждом шагу (помните «Диалектику постепенного перехода из ниоткуда в никуда» Виктора Пелевина? Там как раз об этом). Такая когнитивная ошибка может сильно сбить с толку.

Мы в будущем — другие

Как доказали ученые, если человек думает о себе в будущем, в его мозгу активизируются зоны, ответственные за мысли о других. То есть воображение рисует отстраненный образ некоего незнакомца. Вот почему нам сложно думать о том, что что-то принесет нам пользу когда-то — хочется получить выгоду здесь и сейчас.

По этой же причине все неприятное мы старательно оттягиваем до последнего момента. В одном исследовании людей попросили выбрать, что они будут в течение недели. 74% назвали фрукты. А когда участников спросили, что они съедят прямо сейчас, 70% потянулись к шоколаду!

Еще больше об особенностях мышления и его шаблонов вы узнаете из курса Викиум «Критическое мышление». Освоив доступные методики избавления от ментальных клише, вы кардинально измените взгляд на действительность, сможете грамотнее мыслить, успешнее работать с людьми, быстрее вырабатывать креативные решения, меньше попадаться на рекламные уловки. Это поможет совершить качественные сдвиги во всех сферах жизни!

Читать далее