Тест Векслера покажет, насколько высок ваш интеллект

Тест Векслера — это методика, позволяющая определить уровень интеллектуального развития человека. Она является одной из самых распространенных и известных среди подобных.   Разберемся, что такое тест Векслера, подробно.

Для чего используется методика Векслера?

Данный тест основан на иерархической модели интеллекта, разработанной его создателем. С ее помощью проводят качественную диагностику интеллекта в целом, а также его вербальных и невербальных компонентов.

векслера

Тест состоит из 11 независимых частей. Из них 5 направлены на невербальные исследования, а 6 — на вербальные. Вопросы и задания в тестах постепенно усложняются.

Вербальное тестирование проверяет общий уровень осведомленности человека, диагностирует его способность к пониманию, нахождению сходств и различий, запоминанию числовых последовательностей и рядов.

На что направлено невербальное тестирование? Эти разделы построены по иному принципу. Здесь человек должен искать недостающие детали в картинках,  анализировать последовательности расположения объектов. После выполнения каждого задания ставится оценка в баллах.

Что показывают результаты тестирования?

Анализ общих результатов тестирования позволяет установить не только уровень интеллекта человека и его составляющие. Тест также показывает наименее развитые сферы интеллектуальной деятельности, и что их заменяет. Если хотя бы по одной из частей тестирования получен низкий балл, то это означает, что у тестируемого имеется патология психического развития или нервное расстройство.

Общие правила тестирования

Этот тест особенный. Дело в том, что, как утверждают психологи, к нему необходимо быть готовым в эмоциональном плане. Кроме того, требуется желание проходить тест. Желательно, чтобы испытуемый находился в хорошем настроении.

Исследование должно быть похожим на обычную беседу или игру. Не должно складываться впечатление, что проходит экзамен.

Все положительные ответы требуют поощрения. При этом если возникает сложность в ответе, нужно сохранять спокойствие, не поддаваться раздражению.

Детский тест Векслера

Эта методика направлена на определение степени интеллектуального развития у людей в возрасте от 10 до 60 лет. Соответственно, для разных возрастных групп разработаны разные по сложности и содержанию задания. Детский тест позволяет определить, где отстаёт в развитии ребёнок и подтянуть слабые сферы мышления. Таким образом, он дает возможность либо определить имеющиеся патологии, либо увидеть недостатки, которые можно исправить. Точно также и для взрослых людей.

Как подготовиться к тесту Векслера?

Если вы хотите пройти данный тест, вы можете немного потренироваться, что поможет получить хорошие результаты. Так, например, у Викиум очень много интересных тренажёров, которые повышают интеллектуальные способности. Задания на внимание, нахождение различий, запоминание информации, математические тесты — все это поможет улучшить мышление и развить мозговую деятельность. Уже после первых тренировок вы заметите, что ваши способности повышаются. А если постоянно развиваться, пробуя что-то новое, можно добиться очень высоких показателей, в том числе и при прохождении теста Векслера.

Читать далее