Ликбез по НЛП: что такое калибровка?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Для того чтобы можно было максимально легко узнавать переживания настроения окружающих людей, потребуется изучить в подробностях специальный навык калибровки по НЛП. Данный термин довольно часто можно встретить в современной психологии. На первый взгляд он может показаться очень сложным, но на самом деле все намного проще, чем кажется.

Что такое калибровка?

Если говорить простым языком, то калибровка в НЛП подразумевает специальную функцию, которая используется для сопоставления делений на шкале с определенными значениями, характерными для измеряемой величины. К примеру, представьте, что вам в руки попал совершенно незнакомый градусник, показывающий 40 градусов. Вы хотите узнать, насколько это много, и начинаете предполагать, что это градусы по Цельсию или Фаренгейту. Таким образом вы, сами того не осознавая, провели процесс калибровки. Если говорить непосредственно о человеке, то его также можно представлять, как некий прибор, язык которого вам пока что остается непонятен.

Дальше стоит рассмотреть термин с научной точки зрения. Калибровка по НЛП предполагает фокусировку на каком-то человеке для того, чтобы можно было максимально точно установить его настроение и состояние, какие переживания и эмоции он испытывает на данный момент. Термин включает в себя применение сразу всех пяти чувств, которые могут помочь в определении переживания постороннего человека.

Калибровка позволяет узнать достаточно много:

  • как человек обрабатывает ту или иную информацию;
  • как происходит его погружение в определенное эмоциональное состояние;
  • как происходит выход из каких-то ярких эмоций.

Калибровка состояния постороннего человека отнимает достаточно много времени и считается весьма серьезным процессом. Опытные профессионалы умеют делать это за считанные минуты. Они многое могут рассказать о человеке уже спустя полчаса разговора с ним. Специалисты прекрасно понимают, когда человек говорит ложь, какие воспоминания для него не очень приятные и прочее.

Конечно, достичь профессионального уровня весьма проблематично, но обучиться основам вполне реально. Они могут использоваться затем в повседневной жизни в общении с коллегами, друзьями и даже родственниками. За счет таких навыков получится лучше понимать людей и видеть их истинное отношение к вам.

Польза навыка

Часть людей будет реагировать на определенные ситуации достаточно предсказуемо. Но встречаются и те, которые непонятно выражают свои мысли, а их поведение отличается от стандартного. Во время обучения калибровке по НЛП первым делом стоит научиться понимать, когда человек без слов отвечает вам «да» или «нет». Мы часто давим на собеседника, чтобы получить нужный ответ, и при этом не обращаем совершенно никакого внимания на знаки невербального характера. Есть несколько способов выразить невербальным образом свое согласие или отрицание:

  • Если человек хочет сказать «нет», он неосознанно начинает напрягать мышцы челюсти. Когда его ответ положительный, то они находятся в расслабленном состоянии.
  • Часть людей начинают бледнеть, когда не хотят соглашаться, а при утвердительном ответе их лицо покрывает легкий румянец.
  • Некоторые слегка откидываются назад, когда хотят сказать «нет». Если ответ «да», их корпус немного наклоняется вперед к собеседнику.

Обучение калибровке должно быть регулярным. Тренировки помогут со временем научиться лучше понимать своего собеседника без слов и обращать внимание на невербальные посылы с его стороны. Также научиться понимать собеседника по невербальным проявлениям научит курс «Профайлинг».

Читать далее