Наука о взаимодействии в обществе: теория игр в реальной жизни

Каждому современному человеку важно взять на себя ответственность за реальность, в которой он оказался, со всеми ее ошибками и нездоровыми моментами. Но на самом деле это только половина дела. Не менее важно еще и осознать, что с этой ответственностью делать, и каким образом можно исправить ситуацию.

Теория игр в жизни

Если рассматривать каждого человека по отдельности, то кто-то является более образованным, кто-то умным, кто-то порядочным. Но если посмотреть на общество в целом, то картина часто оказывается далеко не такой положительной: все вместе люди похожи на самых настоящих варваров, которые готовы уничтожать своим поведением все вокруг.

Ученые после ряда исследований доказали, что при взаимодействии людей друг с другом часто происходят радикальные трансформации. Есть даже специальная наука, которая называется теорией игр и занимается исследованием таких трансформаций. И пусть название науки звучит слегка несерьезно, более двадцати ученых за разработки в этой области стали лауреатами Нобелевской премии.

Что изучает наука?

В первую очередь – социальные дилеммы, их причины и последствия, к которым они приводят. Ведь если разобраться, личное благое намерение достаточно часто выливается в дурное коллективное дело. Даже тот же проезд без билета, который позволил одному человеку сэкономить деньги, оборачивается ущербом для общества. Теорию игр в реальной жизни можно сравнить процесс с футбольным поединком, который никогда не сможет выиграть один высококлассный футболист. Результат всегда зависит от команды. Но и в футболе каждый игрок постоянно сталкивается с искушением не сделать пасс, попытаться забить гол самостоятельно. Приходится постоянно сталкиваться с выбором – играть ради общего результата или работать ради себя.

Взаимодействие обычных людей в повседневной жизни также является игрой. Здесь каждый стремится получить определенный трофей. Единственное отличие состоит в том, что для каждого человека выигрыш является своим. Конечно, в бытовой жизни используются совершенно другие стратегии, не как у футболистов, но попытки «отобрать мяч» здесь также встречаются едва ли не ежедневно.

Люди верят в то, что Вселенная дает каждому человеку по персональному мячу, что не всегда возможно. Часто мы забиваем невероятные голы, продолжая верить, что жизнь – персональная, а не командная игра. Часто ради своего успеха люди ставят подножки своим коллегам. Нередко продолжают играть уже не ради выигрыша, а просто, чтобы не проиграть. Но если каждый из нас не будет платить за проезд в транспорте, то вскоре мы все будем ехать в старом автобусе. В любом случае придется вкладываться не только в личное, но и в общественное дело, пусть большинству из нас и не хочется этого делать.

Каковы особенности применения теории игр в реальной жизни? Как разрешить социальные дилеммы? Проблемы вызывают неправильные стратегии взаимодействия. Командное взаимодействие оказывается максимально эффективным в том случае, если каждый игрок принимает то или иное участие в разработке правил. То есть нужно создавать взаимные договоренности. Добиться эффективности возможно лишь среди людей, которые знакомы друг с другом. То есть начинать нужно из своего непосредственного окружения, пытаясь создавать благополучие в нем. Стремление же все сделать самостоятельно, не взаимодействуя с другими людьми, в большинстве случаев приводит к проигрышу.

Эффективная практика «Давай поговорим»

Говорите эти простые, но такие важные разным людям в своем окружении. Не ленитесь проявлять заинтересованность, главное, чтобы она была искренней.

Сказать «давай поговорим» достаточно просто, и это сразу располагает собеседника. Не стоит при этом ограничиваться обсуждением событий и вещей, можно поговорить о личном. Узнавайте о переживаниях, стремлениях и радостях собеседника, рассказывайте о себе. Именно это способствует тому, чтобы делать жизнь друг друга лучше.

Для того чтобы эффективно взаимодействовать с обществом, важно управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. Развить этот навык поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее