Что такое рекуррентное депрессивное расстройство?

Рекуррентным депрессивным расстройством является психическое заболевание, для которого характерным являются эпизодические нервные стрессы. При рекуррентном расстройстве у больного могут наблюдаться двигательная заторможенность и отсутствие положительных эмоций. Данная проблема является достаточно серьезной и требует вмешательства специалиста. В этой статье вы узнаете об особенностях и причинах данного расстройства, а также о том, как должна проходить терапия.

Особенности заболевания

Рекуррентное депрессивное расстройство является дифференциальным и достаточно частым явлением, особенно у людей в возрасте около 40 лет. Особенностью данного заболевания является то, что чем дольше оно длится, тем более продолжительно повторяются эпизоды. Люди, страдающие данным расстройством, могут испытывать приступы от 3 месяцев и более. Чаще этому расстройству подвержены представительницы прекрасного пола.

Причины рекуррентного депрессивного расстройства

Выявить основную причину, которая приводит к данному заболеванию, достаточно сложно. Однако существует несколько факторов, которые наверняка приводят к этому состоянию:

  • наследственность;
  • частые стрессы и болезни;
  • ранее перенесенная депрессия;
  • сильная психологическая травма;
  • сопутствующие психические заболевания;
  • проблемы в работе головного мозга или нервной системы.

Симптомы

Рекуррентное расстройство имеет основные и дополнительные симптомы. К основным симптомам можно отнести:

  1. Апатию и подавленное состояние. Такой человек не может радоваться жизни и постоянно чем-то недоволен.
  2. Индивид теряет интерес к жизни, и его перестает интересовать, что происходит вокруг.
  3. Еще одним основным симптомом может выступать слабость и быстрая утомляемость. Некоторые могут воспринимать подобное состояние как лень.

Дополнительные симптомы:

  • заниженная самооценка;
  • постоянное ощущение чувства вины;
  • попытки суицида;
  • сниженная концентрация внимания;
  • проблемы со сном;
  • плохой аппетит.

Виды рекуррентной депрессии

Чаще всего данный вид расстройства активизируется в осеннее время. Расстройство бывает легкой, средней и тяжелой степени. В первом случае человек может испытывать легкую подавленность, апатию или страдать бессонницей. При этом подобное состояние не слишком сильно влияет на работу.

Для средней тяжести расстройства характерными являются физическая и эмоциональная усталость, а также постоянное пессимистическое настроение. При наличии расстройства средней тяжести человеку становиться тяжело выполнять даже элементарные повседневные дела, а днем постоянно хочется спать.

При наличии тяжелой степени депрессии человек теряет мотивацию, чувствует себя никчемным и постоянно испытывает чувство вины. Кроме того, больного могут даже посещать суицидальные мысли.

Профилактика и лечение рекуррентной депрессии

Если вы столкнулись с рекуррентной депрессией, тогда следует незамедлительно обратиться к специалисту, так как вылечить этот недуг самостоятельно не под силу никому. Лечение назначается в зависимости от длительности, тяжести и частоты эпизодов. Чаще всего терапия является комплексной и включает в себя не только медикаментозное лечение, но и психологическую терапию, диету и профилактические меры.

В медикаментозной терапии основными являются антидепрессанты. Кроме них, врач может порекомендовать прием витаминов и седативных препаратов. Легкая форма рекуррентной депрессии не требует медикаментозного вмешательства, и в данном случае можно вполне обойтись психотерапией.

В качестве профилактики можно применять валериану, эхинацею и отвар ромашки, но предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При наличии рекуррентной депрессии в рацион рекомендуют включить орехи, морскую рыбу, твердые сыры, чечевицу. Необходимо полноценно и правильно питаться, избегать стрессов, а также заниматься спортом. Если вовремя начать диагностику и лечение расстройства, то велика вероятность того, что в будущем оно больше не настигнет.

Избежать различных психологических проблем поможет своевременное избавление от плохих эмоций и мыслей. Для этого полезно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее