«Мне повезет!» Как найти свою профессию?

«Кем ты хочешь стать?» Детям задают этот вопрос с детского сада. Сначала мы мечтаем стать космонавтами и балеринами, пожарными и врачами, великими учеными, а потом как мама или папа ходить на работу в костюме. А что потом?

Кем мы хотим стать, когда есть образование, работа, но она не приносит удовольствия?

Для начала выдохните и задумайтесь. Что конкретно вас не устраивает в текущей профессии? Однообразие, отсутствие мотивации, вы хотите вдохновлять людей идеями, а вам на стол кладут очередной отчет?

выбор профессии

Перед тем, как что-то менять, четко и ясно ответьте себе на вопрос: «что именно вы хотите изменить». Возможно, вы хотите частых командировок и устали сидеть на месте. Быть может, у вас масса идей по развитию компании, но в вас видят только рядового сотрудника. Случается, что наступает тот самый момент, когда мы находим хобби, которое способно приносить доход. И это лучшее, что может случиться.

Неплохим решением будет пройти тест на профориентацию, который покажет ваши сильные и слабые стороны.

Узнайте ваши когнитивные способности. Технические профессии лучше даются людям с наглядно-образным и системным мышлением. Гуманитарные — людям с творческим. Оцените вербально-логическую память и устойчивость внимания. Определите свой психотип. Все это поможет лучше понять себя и ориентироваться в той сфере, которая подходит.

Находясь в поисках себя, не забывайте развиваться и приобретать новые навыки. Читайте мотивационные книги, смотрите вебинары и тренируйтесь. Из продуктов Викиум вам подойдут курсы «Целеполагание», «Развитие внимания», «Эмоциональный интеллект», «Профайлинг», «Менталист». С их помощью можно держать в тонусе уже сложившиеся навыки. Помимо этого, вы сможете улучшить свойства психических функций, таких как концентрация, переключение, произвольность, избирательность, запоминание и абстрагированность. Эти качества выступают средством для формирования практического и подвижного интеллекта, помогут четко сформулировать новые цели и построить планы по их достижению.

Читать далее